Стоимость топлива в Украине скоро должна снизиться

14.01.2016 в 21:42

После совещания главы Минэнерго Владимира Демчишина с представителями ключевых украинских нефтетрейдеров появилось понимание, когда же снизится стоимость топлива в Украине.

По информации пресс-службы министерства, Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин и ключевые нефтетрейдеры Украины договорились, что цены на бензин и дизельное топливо должны снизиться в течение двух недель. «Цены на светлые нефтепродукты должны отреагировать на резкое падение нефти в течение следующих двух недель… Об этом договорились на совещании министр энергетики Владимир Демчишин и ключевые нефтетрейдеры. Министр также отметил, что снижение цены нефти на мировых рынках должны почувствовать потребители», – сказано в сообщении Минэнерго.

В то же время представители компаний, поставляющих бензин и дизельное топливо, подчеркнули, что анализ цены можно провести только после завершения января, который всегда характеризуется спадом продаж, а также после новых поставок импортных нефтепродуктов.

«Нефтетрейдеры обратили внимание на структуру цены бензина, в которой налоги и акциз занимают больше половины стоимости, поэтому снижение его цены не может полностью соответствовать ценовой тенденции на нефть», – сообщает пресс-служба Минэнерго.

Владимир Демчишин, также поддержал инициативу регулярно публиковать в открытых источниках индикативные цены на топливо и его структуру, для того чтобы составляющие цены были максимально понятны и прозрачны. Для этого создана постоянно действующая консультационно-аналитическая группа при участии Минэкономики, ДФС, НБУ. Минэнерго собирается отслеживать ценовую политику компаний, при необходимости к анализу цен также будет привлекаться Антимонопольный комитет Украины с соответствующим инструментарием.

Очередная встреча Владимир Демчишин с ключевыми нефтетрейдерами планируется в 20-х числах января.

autocentre.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив