История Терри Фокса, который бежал без ноги 143 дня, чтобы помочь людям. ФОТО

12.01.2016 в 20:30
Терри Фокс во время его марафона надежды.

Терри Фокс во время его марафона надежды.


В 1980 году уроженец Канады Терри Фокс отправился в марафонский пробег по стране, чтобы собрать по одному доллару США с каждого канадца на исследования в области онкологии. Причиной такого поступка Терри стало страшное заболевание – рак кости. Бежал Терри 143 дня. Молодой легкоатлет-любитель скончался, не дожив до своего 23 дня рождения.



Терри Фокс - парень, который бежал на встречу жизни.

Терри Фокс - парень, который бежал на встречу жизни.



Началось все в 1977 году. Однажды Терри Фокс почувствовал острую боль в колене. После обследования у врача, ему был поставлен неутешительный диагноз – рак кости. Для того чтобы спасти молодого человека, врачи провели ампутацию ноги выше колена и установили протез. Спустя три года, врачи пришли к выводу о том, что болезнь Терри продолжает прогрессировать. И вот тогда-то молодой человек решился на благотворительный пробег через всю страну.

Пробег от океана до океана.

Пробег от океана до океана.



Цель пробега от океана до океана - собрать денег на исследования онкологических заболеваний и привлечь внимание общественности к проблемам больных раком. После нескольких месяцев подготовки, Терри стартует свой «Марафон надежды». 12 апреля 1980 года атлет окунает ногу в Атлантический океан и начинает бежать, надеясь окунуть ее второй раз в Тихий океан.

В редкие минуты отдыха во время пробега.

В редкие минуты отдыха во время пробега.



Каждый день бегун в среднем проходит по 42 километра. В общей сложности Терри пробегает 5 373 километра. У него за плечами остаются Ньюфаундленд, Новая Шотландия, Остров Принца Эдуарда, Нью-Брансуик, Квебек и Онтарио. Однако болезнь продолжает прогрессировать. В момент бега (а напоминаем, что Терри бежал с протезом вместо ноги!), молодой человек постоянно испытывает сильнейшие боли. К концу августа 1980 года рак добирается до его легких и 1 сентября Терри сходит с дистанции из-за физической невозможности продолжать свою акцию. К февралю 1981 года, Терри Фокс умирает от рака.

23 миллиона долларов за один пробег.

23 миллиона долларов за один пробег.



В результате пробега Фоксу удалось собрать для ученых-онкологов 23 миллиона долларов. Однако самое главное, Терри смог привлечь к проблеме больных раком внимание общественности. В скором времени в Канаде появился международный фонд его имени, а благотворительные забеги стали ежегодными. В данный момент фонд действует более, чем в 50 странах, а его объем инвестиций вырос до 360 млн долларов. Акция Terry Fox Run была занесена в Книгу рекордов Гиннеса, как самая большая в мире одиночная компания по сбору средств.

Акция Terry Fox Run  - самая большая в мире одиночная компания по сбору средств.

Акция Terry Fox Run - самая большая в мире одиночная компания по сбору средств.
 
 
 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив