Почему депрессия и тревожность опасны для сердца

10.01.2016 в 15:31

Специалисты-эпидемиологи Великобритании нашли связь определенных факторов депрессии с риском ишемического заболевания сердца. Об этом сообщило научное издание «Кардиологическая профилактика».



Команда медэкспертов Лондонского Университета, во главе с доктором Эриком Браннером отмечает, что данные, полученные в ходе проведенного исследования, указывают на депрессию — как на потенциальную причину возникновения ишемических болезней сердца (ИБС). Также в статье ученые вспоминают результаты предыдущего исследования, выявившего связь депрессии с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По мнению экспертов, сосудистая болезнь не следствие, но результат влияния депрессии. Исследователи проанализировали сведения, получаемые в течение 20 лет от 10 300 госслужащих Великобритании.



Участники прошли анкетный опрос и были подвергнуты клинической экспертизе. За период обследования, каждые 2 – 3 года испытуемые проходили оценку состояния здоровья. Любой инцидент, связанный с сердечным состоянием фиксировался врачами. Анализ данных, по словам специалистов, сообщает о низкой угрозе для людей, мало пребывающих в депрессии, и о неожиданно высоком риске возникновения болезни сердца для пребывающих в глубокой депрессии. Установлено, что риск ИБС у пациентов страдающих от депрессии 1 – 2 стадии не превышает среднего уровня, тогда как 3 и 4 стадия депрессии показали 100-процентный риск возникновения ишемической болезни сердца.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив