Полезные продукты на рождественском столе

07.01.2016 в 12:42

Согласно традиции, на Рождество украинцы готовят богатый стол со множеством жареных, запеченных и жирных блюд. Данное меню можно разнообразить, включив в рацион полезные продукты.

Бананы

В бананах много калия, витаминов А и В12. Они хорошо влияют на ЖКТ, работу сердца, помогают от запоров и даже используются в качестве средства от похмелья. Их можно подать как отдельное блюдо или использовать в приготовлении других.

Фрукты

Помимо бананов на праздничный стол можно поставить мандарины и апельсины, киви, манго, ананасы. Эти плоды будут по вкусу как вам, так и гостям. Фрукты можно подавать в качестве десерта, использовать в приготовлении мяса, полить шоколадом или сделать фруктовую нарезку.

Овощи

Закупайте полезные овощи: баклажаны, морковь, свеклу, картофель, лук, перец и т.д.. Помидоры и огурцы – по желанию, так как они тепличные и могут содержать вредные вещества. Хорошо использовать овощи в свежих салатах, запекать с мясом или готовить отдельно со специями.

Рыба и морепродукты

Рыба и морепродукты отлично подойдут для приготовления полезных блюд и закусок. Запасайтесь креветками, мидиями, осьминогами, кальмарами. Также можно отдать предпочтение рыбе: тунец, треска, минтай, окунь, сельдь.

Зелень

Можно использовать абсолютно любую зелень: петрушку, укроп, зеленый лук, базилик и другие. Зеленью можно не только разнообразить блюда, но и украсить праздничный стол.

Молочные продукты

Выбирайте сыр твердых сортов или козий. Добавляйте продукт в блюда, делайте сырные нарезки из разных сортов. Не забывайте о сметане, она может заменить вредный майонез. Сметану хорошо добавить в салаты, голубцы или в картошку вместо майонеза. Если не хотите повышать калорийность блюд сметаной, замените ее несладким йогуртом.

Орехи и сухофрукты

Орехи и сухофрукты содержат много полезных веществ, витаминов, микроэлементов. На праздничном столе данные лакомства вполне могут сойти за сладкие десерты. Подойдут абсолютно любые орехи и сухофрукты. Тарелка с разнообразием этих продуктов станет отличной закуской.

Яйца

Яйца – это белок. Они хорошо насыщают, содержат полезные жиры и другие витамины, которые благотворно влияют на наш организм. Лучше всего фаршировать яйца не мясом, паштетом, а тушенными овощами в соевом соусе. Получается очень вкусно. Тем более, что такое блюдо не нарушает правило сочетаемости продуктов, поэтому быстро переварится.

Источник: sunny7.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив