Таинственный дух времени: величайшие города прошлого. ФОТО

06.01.2016 в 09:05
gl

По самым разным причинам — войны, голод, экономические кризисы, изменение климата — когда-то многолюдные места, где жизнь била ключом, становятся пустынными и никому не нужными. Они, как тени безвозвратно ушедшего прошлого, служат напоминанием о неумолимом беге времени и скоротечности настоящего.

Мы составили подборку самых величественных городов прошлого, покинутых людьми. Из этих древностей буквально сыпется песок, но ради каждой не жалко слетать и на другой край света. Побывать во всех — достижение, которым можно гордиться. Но предупреждаем: увидите своими глазами хотя бы половину этих мест, и обычные достопримечательности будут казаться жалкими поделками.

Представляем вам 11 величайших городов прошлого, где интересно до сих пор.

Ангкор, Камбоджа

 

1

От чудес Ангкора перехватывает дух даже у самых искушенных путешественников. Когда вокруг Москвы только начинали строить первые деревянные укрепления, а население Лондона едва достигало 50 тысяч, в столице Кхмерской империи уже проживало около миллиона человек. Крупнейший доиндустриальный город планеты, Ангкор был основан в IX веке и брошен в первой половине XV века под натиском сиамских завоевателей. Джунгли буквально проглотили деревянные городские постройки, но главное богатство Ангкора выстояло в схватке с природой. Около сотни величественных храмов с уникальной архитектурой, разнообразными статуями и причудливыми барельефами можно увидеть и сегодня неподалеку от границы с Таиландом.

2

Заложите минимум два дня на знакомство с достопримечательностями Ангкора. Один лишь главный храм, Ангкор-Ват, по площади — больше Ватикана, и даже на беглый осмотр уйдет не меньше пары часов. Программа-минимум включает еще 5-10 храмов, которые раскиданы на площади в 400 кв. км. Звучит, как вызов для выносливых, но пешком по Ангкору мало кто ходит — в соседнем городе Сием Реапе можно взять напрокат велосипед или договориться с водителем мотто-рикши.

Петра, Иордания

 

3

Чтобы увидеть одно из Новых семи чудес света, не обязательно ехать на край земли или получать шенгенскую визу: лететь в Иорданию недалеко, а визу ставят по прибытии. Но у невероятной, непохожей ни на одно место в мире Петры есть и один минус — после нее большинство достопримечательностей мира выглядят мелкими и скучными.

4

Столица древнего Набатейского царства, некогда богатейший город, основанный в IV веке до н.э. на перекрестке торговых путей, пришла в упадок после сильного землетрясения в IV веке нашей эры. Люди продолжили начатое стихией — Петру грабили и рушили и крестоносцы, и арабы, и местные искатели сокровищ. К счастью, города подобного масштаба не так легко стереть с лица земли, и сегодня здесь можно увидеть десятки храмов и гробниц, вырубленных в разноцветных скалах и все еще поражающих воображение.

Мачу-Пикчу, Перу

 

5

Настоящее название «Потерянного города инков» исчезло вместе с его жителями: Мачу-Пикчу построили в середине XV века и покинули спустя всего столетие, во время колонизации Южной Америки испанцами. До самого города, расположенного высоко в горах вдали от столицы империи инков, конкистадоры не дошли, поэтому он отлично сохранился. Настоящей звездой туризма Мачу-Пикчу стал после того, как вошел в список Новых семи чудес света.

6

Добраться до Мачу-Пикчу можно обычным поездом или автобусом. Но намного интересней — пешком по живописной древней Тропе инков, где голова кружится от высоты, умопомрачительных пейзажей и скорости смены климатических зон. Заодно на этом несложном 4-дневном маршруте длиной в 43 км можно увидеть руины других городов инков, не таких впечатляющих как Мачу-Пикчу, но все равно интересных.

Пальмира, Сирия

 

7

Самый известный античный город Ближнего Востока начинался с простого оазиса с горсткой домиков. За несколько веков Пальмира превратилась в могущественное царство и бросила вызов самой Римской Империи. Римляне ответили жестко, победили, и после них от процветающего города остались лишь грандиозные руины. Величественные храмы, длинные колоннады, вымощенные дороги — не нужно обладать бурной фантазией, чтобы ясно представить великолепие Пальмиры во времена расцвета.

8

По иронии, дело «неверных» римлян взялись закончить две тысячи лет спустя боевики ИГ. В 2015 году они взорвали храм Баала. Но Пальмира умеет переживать волны захватчиков и разрушителей любого масштаба. Мы надеемся, что вскоре она вновь станет безопасной для туристов. А до тех пор некое представление о ней можно составить с помощью других античных городов Ближнего Востока — Герасы в Иордании, Эфеса в Турции или Баальбека в Ливане.

Ваджаянагара, Индия

 

9

Город Ваджаянагара в индийском штате Карнатака давно заброшен, и даже имя его с веками забылось — каждый турист в Гоа знает его как Хампи, по названию соседней деревушки. Но в свое время Ваджаянагара был столицей всей Южной Индии, и столичный размах здесь заметен до сих пор. Причудливые храмы с искусной резьбой, огромные статуи индуистских божеств, гигантские слоновьи стойла, акведуки и бассейны, царский дворец и великолепная каменная колесница — прекрасно сохранились и выглядят так, будто запросто простоят еще тысячу лет.

10

Еще одна достопримечательность Хампи — окружающий пейзаж. Здешние горы выглядят так, будто гигант из индуистского пантеона строил на берегу реки замки из валунов, да так и позабыл их разобрать. Не пожалейте проснуться еще затемно, чтобы забраться на вершину одного из них и встретить рассвет. Зрелище — невероятное!

Сукхотаи, Таиланд

 

11

В Таиланде есть вполне живой город с таким же названием, но древний Сукхотаи находится в 12 км от нового, он определенно мертв и уже довольно давно. Исторический город Сукхотаи, как его теперь называют во избежание путаницы, был столицей одноименного царства в XIII-XV веках. Больше ста лет отсюда управляли почти всей территорией современного Таиланда.

12

От самого города и его укреплений остались лишь живописные руины, а вот несколько десятков храмов и ступ неплохо сохранились. Главная достопримечательность — огромная статуя сидящего Будды в храме Ват Си Чум.

Персеполис, Иран

 

13

Заложенный Киром Великим в VI веке до нашей эры, Персеполис вскоре стал столицей державы Ахеменидов и оставался ею до прихода в Персию Александра Македонского. Разграбленный солдатами Александра и подожженный афинской гетерой Таис, город все же просуществовал еще некоторое время, но постепенно пришел в упадок и был покинут.

14

Руины дворцов, массивные колонны, причудливые статуи и великолепные барельефы на стенах — все, что сохранилось в Персеполисе, отмечено печатью былого могущества. В здании Гарема Ксеркса расположен музей Персеполиса, где собрана лишь небольшая часть сокровищ древнего города: остальные «разъехалась» по музеям всего мира.

Помпеи, Италия

 

15

Один из самых знаменитых мертвых городов мира в некотором роде уникален: известна точная дата его гибели. Жизнь Помпеи и двух соседних городов Геркуланума и Стабии оборвало извержение вулкана Везувий 24 августа 79 года. Количество жертв стихии точно не знает никто, но только в результате раскопок в погибших городах нашли останки полутора тысяч человек.

16

Сегодня Помпеи — огромный музей под открытым небом с руинами храмов, театров, жилых кварталов и городских укреплений. И отдельным «экспонатом» — громада Везувия, дремлющего, но способного проснуться в любую минуту.

Теотиуакан, Мексика

 

17

Теотиуакан — город-загадка: его точного возраста никто не знает, а единственное известное нам название он получил от ацтеков, пришедших сюда уже после гибели города. Период наивысшего расцвета и могущества Теотиуакана длился с III по VI век, когда он был крупнейшим торговым, культурным и духовным центром региона. Причина упадка и разрушения города тоже до конца не ясна, известно лишь, что к середине VII века от него остались лишь величественные руины.

18

Главные строения Теотиуакана — две огромные пирамиды, Солнца высотой 64,5 метра и Луны размером с пятнадцатиэтажный дом. Сохранились также полтора десятка пирамид поменьше, остатки двух дворцов, геометрически правильные улицы и огромная площадь в центральной части города.

Паган, Мьянма

 

19

Паганское царство просуществовало сравнительно недолго — с середины XI до конца XIII века. Но его наследие поистине уникально. На территории столицы царства — города Пагана — не сохранилось ни жилых, ни административных зданий, но это неважно. Потому что площадь в 40 квадратных километров у восточного берега реки Иравади покрыта невероятным количеством буддистских храмов, пагод, монастырей и ступ.

20

Их здесь действительно тысячи, похожих и разных: действующих и заброшенных, восстановленных и полуразрушенных, украшенных позолотой и поросших травой. К сожалению, по политическим причинам ЮНЕСКО не смогло взять Паган под свою защиту, и он до сих пор не включен в список Всемирного наследия, отмечает Skyscanner.

Троя, Турция

 

21

И, напоследок, руины не самые живописные, зато — одного из самых знаменитых городов древности. Те, кто знает историю «крепкостенной Трои», усилием фантазии превратят прогулку по прибрежным холмам в удивительное путешествие во времени. Вообразите: где-то там внизу стояли лагерем ахейцы, а вдалеке виднелся лес мачт их 1186-ти кораблей. А вдруг эти невзрачные камни помнят колеса троянского коня или вот на этом самом месте Гектор прощался с Андромахой? Ну а если с фантазией и историей у вас очень хорошо — можно даже не ехать в Турцию: большинство археологических находок с раскопок Трои хранится в московском Пушкинском музее и в Эрмитаже.

nakonu.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив