Испытания наркотиков на людях в 1938 году. ФОТО

05.01.2016 в 22:00

Журнал LIFE запечатлел на фото эксперимент — испытания ЛСД на людях. В 1938 году Альфред Хофманн, химик из Швейцарии, проводил эксперименты с грибами спорынья, в ходе которых ему удалось получить лизергиновую кислоту. Так Хофманну удалось создать полусинтетическое вещество LSD-25. Через 5 лет, 16 апреля 1943 года, химик случайно обнаружил, что вещество имеет психоделический эффект, а через три дня специально принял ЛСД, чтобы провести опыт.

Этот день, 19 апреля 1943 года, получил название «День велосипеда», когда Хофманн, первый из людей попробовавший ЛСД, отправился на велосипеде домой под воздействием психотропного вещества

Знакомый бульвар показался химику — картиной Сальвадора Дали, соседку он принимал за ведьму, думал, что мебель ему угрожает и считал себя одержимым дьяволом. Врач, которого пригласил ассистент Хофманна, из отклонений заметил только расширенные зрачки.

Фотографии испытания ЛСД на людях. "День велосипеда"
Спустя несколько лет многие ученые активно начали проводить эксперименты и исследовательские работы с целью определить влияние ЛСД на состояние человека. Наблюдалось, как вещество влияет на поведение человека, его настроение и возможно ли ЛСД использовать в медицине. Психоактивное вещество успешно использовалось при лечении депрессии и других болезней.
Существовала также секретная программа ЦРУ, в которой эксперименты проводились на сотрудниках организации, военнослужащих и обычных людях, причем даже над теми, которые ничего не подозревали. Психолог Тимоти Лири пожертвовал своей репутацией и карьерой ради того, чтобы продолжать изучать воздействие психотропных веществ, даже когда в 1968 году они стали запретными. По большей части из-за него в Америке началась волна увлечения ЛСД в шестидесятых и семидесятых годах. Психоделик делал людей откровенными и умиротворенными.

Фотографии испытания ЛСД на людях. "День велосипеда"

По некоторым данным, правительство боялось, что люди, увлекающиеся психотропным веществом, станут причиной масштабных социальных перемен. Поэтому ЛСД стало запретным.

Фотографии испытания ЛСД на людях. "День велосипеда"
Тимоти Лири основал «Международную федерацию внутренней свободы», в рамках которой и проводил свои эксперименты. В одном из таких экспериментов в 1963 году участвовала Барбара Данлоп, домохозяйка из Кембриджа, штат Массачусетс.

Фотографии испытания ЛСД на людях. "День велосипеда"

На ней и других добровольцах Лири вместе с доктором Мэдисоном Преснеллом испытывали действие ЛСД.

Фотографии испытания ЛСД на людях. "День велосипеда"

Фотограф журнала LIFE Джон Лоэнгард запечатлел этот эксперимент в серии уникальных фотографий. На них видно, как проводилась подготовка к эксперименту, как доктора готовили вещество и давали его участникам эксперимента.

Фотографии испытания ЛСД на людях. "День велосипеда"

Участники находились в окружении статуй, у которых, как видно на фото, они будто пытались найти ответы на свои вопросы.

Фотографии испытания ЛСД на людях. "День велосипеда"

Еще одним раздражителем выступили лимоны, на которые с таким интересом смотрит Барбара.

chert-poberi.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив