Новое средство станет прорывом в лечении диабета

03.01.2016 в 17:10

Трансплантация островковых клеток поджелудочной железы представляет собой эффективную разновидность лечения диабета первого типа, после которой существенно снижается или вовсе устраняется внешняя зависимость от инсулина.

Криопрезервация или глубокая заморозка - это метод, который широко используется при трансплантации островковых клеток поджелудочной железы. Однако данный метод не является полностью безопасным.

Японские ученые из Института технологий и наук Окинавы в сотрудничестве с коллегами из Университета Вашингтона и Wuhan University of Technology разработали новейшую методику криопрезервации, которая не только помогает защитить островковые клетки от повреждений льдом, но облегчает оценку жизнеспособности клеток в режиме реального времени.

Более того, эта методика может снизить уровень отторжения трансплантата и, в свою очередь, использование иммуносупрессоров, вредных для здоровья человека.

Новая техника использует капельный микрожидкостный девайс для инкапсулирования панкреатических островковых клеток в гидрогель, сделанный из альгината - натурального полимера, добываемого из морских водорослей. Эти капсулы обладают уникальной микроструктурой из пористой сети и достаточного количества незамерзающей воды.

Капсулы с гидрогелем в больших количествах защищают клетки от повреждений заморозкой и снижают необходимость использования криопротекторов - специальных субстанций, которые минимизируют или предотвращают повреждения льдом, которые могут быть токсичны в больших количествах.

Еще одним новшеством является использование флуоресцентной, чувствительной к кислороду краски в капсулах с гидрогелем. Пористые структуры капсулы не препятствуют потокам кислорода к клеткам. А задача краски заключается в том, чтобы стать сенсором, работающим в режиме реального времени. Флуоресцентный цвет показывает, когда клетки потребляют кислород и, следовательно, являются живыми и здоровыми.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив