5 простых принципов есть сладкое без последствий

29.12.2015 в 22:31

Здоровое питание и детокс не повод отказываться от сладкого. Правильные десерты могут быть частью даже самого здорового рациона. Соблюдайте простые принципы, и вы сможете наслаждаться сладким абсолютно без потерь.

1. Без сахара — не значит без проблем.

Покупая конфеты или печенье с крупной надписью «без сахара», внимательно читайте состав на этикетке. Обещая нам стройность и здоровье, производители чаще всего используют вместо сахара фруктозу. Если раньше этот подсластитель считался полезной альтернативой сахарозе, то сегодня все больше специалистов включают фруктозу в черный список. Ее регулярное употребление может привести не только к лишним сантиметрам, но и стать причиной проблем с печенью и сердечно-сосудистой системой.

Самым нейтральным подсластителем является стевия — сладкая трава, из которой делают зеленый порошок или белый экстракт (стевизойд). В отличие от многих других подсластителей, стевия не влияет на уровень глюкозы в крови и, если не употреблять ее килограммами, не имеет побочных действий.

2. Мед не подходит для выпечки и других десертов, в приготовлении которых используется жар.

При нагревании до 42 °С он теряет свои целебные свойства, а при температуре выше 60 °С даже самый полезный мед может стать вредным продуктом. Как подсластитель он больше подходит для добавления в смузи, йогурты и десерты, которые готовятся без какой-либо тепловой обработки (Raw).

Натуральный йогурт из козьего молока с ложкой ароматного гречишного меда и щепоткой корицы — один из вариантов быстрого и легкого десерта.

5способов есть сладкое без последствий 33. Начинайте десерт с салата.

Свежие овощи и зелень богаты растительной клетчаткой и полезными ферментами, которые помогут усвоению следующего за ними десерта. Будь это натуральные конфеты из фиников и миндаля или классический чизкейк, возьмите за правило сначала съедать порцию овощей, а уже потом сладкое.

4. Чем проще, тем лучше.

Мука, орехи, сахар, яйца, фрукты, растительный жир и сливочный крем — все десерты, в которых замешано максимум ингредиентов, могут выглядеть очень красиво, но для нашего пищеварения такая задача не из простых. Вместо сложносочиненных тортов и пирожных всегда лучше выбирать рецепты с таким сочетанием продуктов, которое будет наиболее легко усваиваться.

Например, если вы хотите приготовить десерт на основе орехов и семечек, к ним можно добавить любые сухофрукты или банан. Если же это вариант печенья или батончиков, в основе которых овсяные хлопья, можно добавить киноа, гречневую муку и любые другие злаки. Но смешивать в одном рецепте орехи и злаки не рекомендуется.

5. Иногда лучше съесть шоколад, чем фрукты.

Многие в качестве полезного десерта выбирают свежие фрукты и совершают ошибку. В свежем виде ягоды и фрукты всегда лучше есть на пустой желудок, не смешивая с другой пищей. Полакомиться фруктами можно за полчаса-час до обеда, но не после него. Для десерта больше подходит кусочек шоколада с 70% какао: он хорошо сочетается с любыми блюдами и содержит мало сахара. И это один из редких десертов без муки и молока, который можно найти в любом супермаркете.

dayoga.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив