Как вылечить хронический насморк?

29.12.2015 в 19:01

Чаще всего хронический насморк вырастает из обычной заложенности носа, которую лечили неправильно. Кроме этого, причиной может быть все, что угодно: от грибка и увеличенных аденоидов до стресса, беременности и табачного дыма. Подробнее о причинах и способах лечения – читайте далее.

Причины хронического насморка

Хронический насморк чаще всего является следствием обычного насморка или воспалительных процессов носоглотки (синусита или фарингита). Он также может быть частью аллергической реакции на что угодно: медикаменты, шерсть, продукты и так далее. Причиной хронического насморка могут стать вирусные, бактериальные, грибковые инфекции. Иногда такой насморк сопровождает гормональные изменения, стресс или даже беременность. Постоянно забитый нос может быть ответом организма на холодное время года, низкую влажность или на так называемые экологические раздражители - смог, табачный дым или пыль. Конечно, причины могут скрываться в самом организме - инородные тела и наросты в полости носа или искривление носовой перегородки, увеличенные аденоиды. А иногда хронический насморк является спутником старости – он появляется у людей преклонного возраста.

В зависимости от причин, выделяют инфекционный хронический насморк, который провоцируют вирусы, бактерии и грибки, вазомоторный, что возникает под влиянием табачного дыма, горячей либо острой пищи, гормональных нарушений, выхлопных газов, эмоциональных переживаний, а также гипертрофический и атрофический, которые появляются вследствие патологических изменений в носоглотке. И, конечно, главным спонсором «веселья» является медикаментозный вид заболевания, который появляется в ответ на обильное и длительное применение сосудосуживающих препаратов.

Какими бы не были причины, клиническая картина всегда одинакова: затрудненное дыхание, обильные выделения из носа и приступы чихания.

Как лечить хронический насморк

Важно начать лечение сразу, как только проявляться первые симптомы. На этой стадии лучший результат дадут ингаляции, прогревание ног в горячей воде и постельный режим. Не забывайте о питании – организм особенно нуждается в витаминах и других полезных веществах, которые поддержат иммунитет больного, помогут ему быстрее поправиться. 

Хронический насморк можно вылечить народными средствами или медицинскими препаратами, а в самых сложных случаях требуется хирургическое вмешательство.

Медикаментозная терапия в первую очередь направлена на устранение симптомов болезни. Чаще всего используют антимикробные, сосудосуживающие, противовоспалительные мази, спреи и капли от хронического насморка, а также закапывают растворы антисептиков и применяют вяжущие вещества. При лечении хронического насморка популярны также физиотерапевтические процедуры: электрофорез, УВЧ и другие. Длительность лечения зависит от причин насморка.

Народные методы лечения предлагают широкий спектр рецептов от хронического насморка. В первую очередь, это домашние капли на основе сока корнеплодов (свеклы, моркови, лука, чеснока) или растений (каланхоэ, календулы, красной герани).

 

Параллельно нужно промывать полость носа теплым раствором поваренной или морской соли (1 ч.л. на пол литра жидкости). Если нет температуры – прогревайте ноги. 

 

Несколько раз в день желательно проводить 10-минутные ингаляции. К примеру, хороший результат при хроническом насморке дают паровые ингаляции с маслом эвкалипта, настоями цветков ромашки либо календулы, листьев смородины и малины.

 

Это простое на первый взгляд заболевание может «вымотать» самых стойких, а также привести к значительным осложнениям. Так что если лечение дома не дает результата – незамедлительно обращайтесь к врачу.

 

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив