Можно ли вылечиться от храпа и апноэ сна с помощью рыбьего жира?

28.12.2015 в 17:32

Роль витамина D для нормального развития детских костей была обнаружена еще более столетия назад – достаточный уровень в организме этого витамина препятствует развитию рахита.

И лишь в последние годы ученые установили, что значение витамина D для организма гораздо больше: дефицит «солнечного витамина» способен повышать риск развития болезней сердца и сосудов, а также некоторых форм рака.

А ученые из США, сотрудники университета штата Миннесота (University of Minnesota) решили определить, не связана ли с дефицитом витамина D такая болезнь как обструктивное апноэ сна.

При этом заболевании из расслабления мышц гортани происходят частые остановки дыхания во сне, из-за чего нарушается снабжение тканей организма кровью, обогащенной кислородом.

От этого страдают в первую очередь жизненно важные органы, наиболее чувствительные к дефициту кислорода: головной мозг и сердечная мышца. У людей, страдающих апноэ сна, повышен риск развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта.

Исследователи из Миннесоты на протяжении года наблюдали группу пожилых американцев (средний возраст 76,4 года) численностью 2 827 человек.

Обструктивным апноэ ночного сна в этой группе страдали почти 60% участников.

В течение 12 месяцев ученые несколько раз исследовали образцы крови испытуемых на уровень витамина D.

В зависимости от результатов анализов все участники были разделены на 3 подгруппы: с нехваткой витамина в организме, с нормальными показателями концентрации витамина D. И лишь у небольшого количества испытуемых, которые регулярно принимали препараты этого витамина, его уровень был повышен.

Однако анализ данных не выявил какой-либо связи между уровнем витамина D и риском развития обструктивного апноэ сна.

«Можно с уверенностью утверждать, что прием рыбьего жира и БАДов с витамином D не принесет облегчения тем, кто страдает обструктивным апноэ сна», – комментирует руководитель этого исследования профессор Кен Кунисаки (Ken Kunisaki).

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив