Зимние шины: разновидности и особенности

26.12.2015 в 11:48

Когда температура воздуха опускается ниже 7 градусов, зимний автосезон можно считать открытым. Какой же резине отдать предпочтение для езды в холодное время года?

К моменту наступления холодов, шины, которые были изготовлены из резино-технической смеси, предназначенные для езды в жару начинают просто дубеть. И как следствие тормозной путь автомобиля будет в значительной степени увеличиваться. Кроме того, авто на летней резине будет заносить на поворотах, может случиться пробуксировка при начале движения. Это верный знак, что пора переобуваться.

Европейская зимняя шина
Европейская зимняя шина

Условно зимние шины можно подразделить на две группы. Первая – это шины среднеевропейского типа, которые ориентированы на асфальтированные дороги, за которыми регулярно следят и регулярно чистят. Вторая группа – это арктические шины (нордические или скандинавские), которые созданы специально для заледенелых и заснеженных дорог. Эти изделия отличаются твердостью материала. Так, нордические шины можно назвать мягкими, от 50 до 60 единиц твердости по Шору, а это лишь в несколько раз тверже жевательной резинки.

Колеса первого типа, специалисты рекомендуют использовать жителям мегаполисов, где дороги убирают и посыпают солью, то есть автомобили в основном движутся по слякоти. Но если вам необходимо довольно часто мотаться между городом и пригородом, то предпочтение лучше всего отдать шинам нордического типа. За счет своей мягкости они практически не «дубеют» и отлично цепляются за лед. Но водительском жаргоне такие колеса очень часто называют «липучками».

Скандинавская зимняя шина
Скандинавская зимняя шина

Протектор для нашей зимы должен иметь поперечные зазоры, широкие продольные канавы, а высота элементов рисунка должна достигать 8-10 мм. Причем это параметры без шипов. Такие колеса предназначены для езды исключительно по городу, где снег хоть и не постоянно, но все же убирают.

После того, как вы определились с выбором шины, обратите внимание на формат протектора. На зимней резине высокого качества должно быть множество небольших шишечек и мелких полосок (ламелей), за счет которых такие покрышки лучше держат дорогу.

drive-news.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив