В США подростков лишат права посещать солярии

24.12.2015 в 12:30

Как сообщается в пресс-релизе Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA), на сайте правительства этой страны опубликован проект нового закона о соляриях. Все желающие могут оставлять на сайте свои комментарии и замечания на протяжении 3-х месяцев, после чего в законопроект будут внесены соответствующие поправки.

Закон предусматривает запрет на посещение соляриев всеми американцами, не достигшим возраста совершеннолетия – то есть 18 лет.

Подобные законы уже существует в 23-х штатах из 50, но сотрудники FDA хотели бы, чтобы после принятия этого закона он приобрел характер федерального – то есть стал бы обязательным для выполнения на всей территории США.

А совершеннолетним американцам в случае принятия закона, придется заполнять и подписывать специальную форму. Таким образом они будут осведомлены о том, что воздействие ультрафиолетового излучения повышает риск развития рака кожи – подобный документ им придется подписывать 1 раз в полгода.

Производителям оборудования для салонов загара будет вменено в обязанность снабжать аппаратуру предупреждающими надписями, выполненным крупным шрифтом и аварийными выключателями, так чтобы клиент имел возможность прервать сеанс загара досрочно.

В пресс-релизе FDA отмечается, что почти 1,6 миллиона американских подростков регулярно пользуются услугами более 33 000 салонов загара по всей стране.

Между тем, интенсивность потока ультрафиолетовых лучей в соляриях в 10-15 раз выше по сравнению с лучами солнца в полдень летнего дня. Увлечение «круглогодичным загаром» связано с повышением риска развития меланомы, наиболее опасной формы рака кожи, на 59% по сравнению с людьми, которые соляриев не посещают.

Подобные ограничения уже довольно давно действуют в большинстве стран Европы, а в Австралии в этом году салоны загара были объявлены вне закона в большинстве штатов.

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив