Для недоношенных детей контакт с матерью полезнее выхаживания в «инкубаторе»

24.12.2015 в 12:00

У детей, появившихся на свет раньше срока, значительно повышен риск развития самых разных осложнений – поэтому таких новорожденных помещают в специальные кувезы, которые обеспечивают обогрев ослабленных малышей, подачу дыхательной смеси и постоянный контроль за их состоянием.

Однако ученые из медицинского колледжа при Гарвардском университете (Harvard School of Public Health) с фактами в руках утверждают, что даже самая современная аппаратура для выхаживания недоношенных младенцев менее эффективна, чем способ, получивший название «метод кенгуру» («kangaroo care»). Название метода связано с его сходством с вынашиванием самками кенгуру детенышей, появляющихся на свет очень недоразвитыми, в специальных «сумках» на животе.

Первыми эту методику стали использовать в 70-х годах прошлого века педиатры Колумбии (Colombia), страны небогатой, в которой в те времена ощущалась острая нехватка «инкубаторов» для недоношенных. Суть метода кенгуру заключается в длительном телесном контакте матери с младенцем (как минимум, в течение нескольких часов каждые сутки).

Для этого нагого ребенка животом вниз укладывают на грудную клетку матери и укрывают одеялом для защиты его спины и ножек от холода.

Физический контакт кожи ребенка и кожи матери, очевидно, запускает некие еще неизученные физиологические организмы, поскольку«метод кенгуру» обеспечивает снижение смертности и заболеваемости более эффективно, чем содержание детей в кувезах.

Это теперь полностью доказано по всем правилам науки – ученые из университета Джонса Хопкинса идентифицировали 124 исследования, посвященных изучению «метода кенгуру», и провели анализ их результатов.

Было установлено, что по сравнению со стандартными методами выхаживания недоношенных детей «метод кенгуру» обеспечивал снижение смертности детей на 36%, риск развития сепсиса снижался почти на 50%, переохлаждения – на 78%, а смертельно опасная гипогликемия недоношенных (резкое снижения уровня глюкозы в крови) развивалась у таких детей на 88% реже.

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив