Какие гормоны заставляют женщин полнеть?

20.12.2015 в 16:55

Недосып в пару часов или стрессовая ситуация может обернуться парой лишних килограмм. Все это проделки гормонов. Какие гормоны в ответе за нашу фигуру и как наладить их работу – читайте далее.   

Гормоны сытости, голода и стресса

Лептин является главным гормоном, что регулирует энергетический обмен. Его еще называют гормоном сытости, потому что он посылает в мозг сигнал, что пора прекращать трапезу, а также сигналы о достаточности жировых запасов. Когда его уровень сокращается, организм начинает паниковать – так возникает непреодолимое желание съесть шоколадный батончик или пирожное. Главная причина его недостатка – недосыпание, поскольку этот гормон вырабатывается в основном во время сна. Поэтому очень важно спать по крайней мере 7 часов в сутки. Важный момент – питание. Как показывают исследования, идеально сбалансирован уровень лептина у людей, которые часто едят рыбу и морепродукты. 

На ряду с гормоном сытости активно работает и гормон голода – грелин. Он отвечает за процесс пищеварения, синтез ферментов. Количество гормона резко увеличивается, если мы вовремя не поели, и спадает, когда голод утолен. Он производиться во время бодрствования, поэтому недосып усиливает выработку этого гормона. Лучший способ держать гормон голода под контролем и не посылать ложные сигналы в наш мозг – есть мало, но часто (каждые 3 часа), а также умеренно потреблять фруктозу (соки, газировку и т.д.), так как она стимулирует производство грелина.

  В ответ на страх или опасность наш организм производит кортизол – гормон стресса. Он выполняет защитную функцию организма и чаще всего проявляется необходимостью «заесть стресс». Именно поэтому в трудные времена нам непреодолимо хочется что-то съесть. Параллельно этот гормон замедляет обмен веществ. 

Эстроген, инсулин и тиреоидные гормоны

Женский гормон эстроген выполняет множество функций, одна из которых – распределение жировых отложений. После 35 лет количество этого гормона постепенно уменьшается. Когда его становиться недостаточно, мы начинаем поправляться. 

Главную роль в процессе отложения подкожного жира играет инсулин. Неправильное питание и малоподвижный образ жизни нарушают работу рецепторов, через какие действует инсулин. В результате, организм пытается компенсировать замедленную работу этих рецепторов и вырабатывает больше инсулина. И уже повышенная концентрация этого гормона вызывает разные заболевания: избыточный вес, высокое кровяное давление, подъем уровня жиров в крови и диабет.

К набору веса приводит и недостаточное количество так называемых тиреоидных гормонов, что производятся щитовидкой. Самая распространенная проблема – недостаточное количество йода. Стоит также избегать стрессов, так как они «съедают» гормоны щитовидки. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив