При аппендиците у детей можно использовать консервативное лечение

18.12.2015 в 20:40

Лечение неосложненного аппендицита у детей антибиотиками вместо операции является эффективной стратегией, говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале JAMA Surgery

аппендицит, антибиотики, аппендэктомия

Острый аппендицит у детей составляет примерно 11% . Аппендэктомия — это инвазивная процедура, которая требует общей анестезии, что может вызвать послеоперационные боли и осложнения. У 5-10% пациентов, перенесших операцию по удалению аппендицита, могут наступить осложнения, а 1-7% нуждаются в повторной операции или повторной госпитализации.

Пациенты и их семьи часто предпочитают проводить операцию как вариант лечения. Но текущие данные показывают, что консервативное лечение неосложненного аппендицита является безопасным.

Питер Миннеси (Peter Minneci) изучил эффективность консервативного лечения острого неосложненного аппендицита у детей. В исследование были включены 102 пациента в возрасте 7-17 лет, которые были доставлены в педиатрическое отделение неотложной помощи.

Пациентам и их семьям было предложено выбрать между аппендэктомией и консервативным лечением. При консервативном лечении ребенок 24 часа наблюдался в стационаре на фоне приема антибиотиков; если симптомы улучшились, пациенту проводили терапию пероральными антибиотиками в течение 10 дней.

Из участников исследования 65 пациентов выбрали операцию и 37 пациентов — консервативное лечение. Успешность консервативного лечения проверяли в течение 30 дней и через год.

При консервативном лечении дети находились на постельном режиме 8 дней, по сравнению с 21 днями для тех, кто перенес операцию. Через год между  детьми, лечеными консервативным методом, и детьми, перенесшими операцию, не было выявлено никакой разницы в состоянии здоровья. Исследователи указывают, что разные варианты лечения имеют эквивалентные результаты, и родители могут сделать безопасный выбор. 

В предыдущей научной работе ученые из Финляндии проводили аналогичное исследование у взрослых, с результатами их работы можно ознакомиться в предыдущей статье.

medicalinsider.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив