Оказалось, что гранатовый сок ничем не полезен

16.12.2015 в 23:00

Американские ученые провели исследование, результаты которого опровергли ранее известные сведения о пользе гранатового сока. Оказалось, что предотвращать развитие болезней сердца способен лишь плод граната, а вот сок и экстракт от фрукта не несут в себе особой пользы.

Специалисты США провели эксперимент, по итогам которого ученым удалось опровергнуть ранее известные утверждения о полезных свойствах гранатового сока. Исследование американских специалистов показало, что предотвращать развитие тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний, а также разжижать кровь способны лишь сами плоды граната, а не сок из него, который практически не несет в себе пользы.

Для своей работы ученые пригласили более 30 добровольцев, у которых наблюдалась склонность к возникновению болезней сердца. Для чистоты эксперимента ученые поделили всех испытуемых на две группы - первая должна была принимать на протяжении шести месяцев так называемое плацебо, другая - некие капсулы, содержащие по тысяче миллиграмм экстракта полифенолов граната каждая.

По итогам испытания специалисты обнаружили, что во второй группе наблюдалось лишь незначительное снижение в показателях артериального давления. На остальные факторы развития болезней экстракт граната не повлиял. Результаты работы говорят о том, что для снижения риска заболеваний сердца необходимо употреблять лишь плоды граната, а не его сок и экстракт.

telegraf.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив