10 секретов хорошего иммунитета

15.12.2015 в 17:42

Как же повысить иммунитет, вернуть бодрость и активность? Мы раскроем вам 10 секретов хорошего самочувствия!

10 секретов хорошего иммунитета

Секрет №1: движение – жизнь

Любой врач подтвердит эту истину, конечно, если у вас нет никаких противопоказаний. Начать лучше всего с прогулок, ведь ходьба пешком считается наиболее простым и доступным типом физических нагрузок. Лучше всего выделить на прогулку около 2 часов в день. Отправьтесь в парк, сделайте подарок мозгу, который постоянно находится в состоянии кислородного голодания. Результаты не заставят себя долго ждать: работа организма, в целом, активизируется, повысится сопротивляемость к ряду болезней. Добавьте сюда еще и занятия спортом и вы снова «как огурчик».

Секрет №2: питание

Еще одна актуальная рекомендация касается рациона. Советуем принимать полезные иммуностимулирующие продукты, к которым относятся:

-Сухофрукты.

-Мед.

-Орехи.

-Чеснок/лук.

-Бобовые.

-Кефир.

-Цитрусовые.

-Простокваша.

-Квашеная капуста и так далее.

Если вы твердо решили повысить свой иммунитет после зимы, то обратите внимание  на чай из шиповника, морсы, настой из зверобоя и других доступных сборов.

Секрет №3: массаж

Конечно, можно посетить и специалистов, но реально – освоить самомассаж. Он может дать хороший эффект, если делать массаж регулярно.  Информация на эту тему находится в свободном доступе. Так, воздействуя на биологические активные точки ног и рук, вы активируете защитные процессы организма. 

Чтобы облегчить задачу, можно приобрести специальный массажный коврик и постелить его в ванной комнате. Так вы уделите занятиям всего несколько минут в день, пока чистите зубы, а результаты превзойдут все ожидания!

Секрет №4: закаливание

Для повышения иммунитета и сопротивляемости к болезням, лучше начинать закаливание именно в весенний период. «Стартуйте» с прохладных обтираний, переходя постепенно к обливанию рук и ног холодной водой. Если вы будете чувствовать себя хорошо, то уже с наступлением лета начнете полные обливания. Главное – не торопиться и прислушиваться к своим ощущениям.

Секрет №5: целебный сон

У сна – важная роль. Он помогает восстановить силы, отдохнуть, поэтому уделите этой части своего расписания пристальное внимание. Идеально – запланировать отход ко сну еще до наступления полуночи, ведь учеными доказано, что наиболее ценными считаются часы с 10 вечера вплоть до 2 ночи.

Секрет №6: баня

Да-да, в самом прямом смысле, если, опять-таки, у вас нет противопоказаний (посетите специалиста, убедитесь, что подобные процедуры вам не противопоказаны по состоянию здоровья, например, при болезнях сердца).

Так вы очистите кожу, раскроете поры, выведете токсины. Ну, а контрастный душ или бассейн подарят легкость в теле.

Секрет №7: хорошее настроение

Весна – это время перемен, возрождения. Наблюдайте, как появляются новые листочки, как всходит травка, как солнце становится все теплее и теплее. Улыбайтесь по нескольку раз в день, даже если прямо сейчас этого не хочется.

Составьте собственную «Карту желания» и повесьте ее на самое видное место. Так вы поверите в себя и почувствуете, что все-все обязательно сбудется! Если есть проблемы, то отбросьте стеснения и посетите психолога, расскажите ему о своих ощущениях.

Секрет №8: теплая одежда

Можно сколько угодно заботиться об иммунитете, но, если вы не одеваетесь по погоде, болезни и уныние не заставят себя долго ждать. Весной часто кажется, что уже очень тепло, но погода переменчива, и вот вы уже перемерзаете по пути в магазин или на работу.

Нельзя этого допускать ни в коем случае. Следите за температурой, если есть сомнения лучше взять с собой теплую кофту. Это лучше, чем потом лежать с простудой или, еще хуже, воспалением легких.

Секрет №9: ванна

Прием ванны – это не просто приятный ритуал, но еще и возможность «побаловать» иммунитет, сделать его более устойчивым. Отличный вариант – это прием ванны с травяными отварами. Можно использовать облепиху, шиповник, смородину, малину. Сочетайте приятное с полезным – защиту иммунитета с ароматерапией.

lady.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив