Что нужно знать, чтобы не заболеть зимой?

15.12.2015 в 19:32

Зима — это во многом испытание. Испытание и для психики, и для физического здоровья. Холодно, промозгло, темно. В этот сезон не просто приходится отказываться от прогулок и большую часть времени сидеть взаперти в закупоренных помещениях с пересушенным воздухом — мы вынуждены постоянно бороться с простудными заболеваниями, мы увлекаемся едой, выпивкой, испытываем постоянный стресс.

Я уже писала о том, как побороть зимнюю депрессию. А теперь — несколько простых правил, которые помогут избежать традиционных сезонных простуд, всевозможных ОРЗ и ОРВИ, и все‑таки насладиться зимним временем.

1. Избегайте пребывания в очень сухих помещениях

Холодный сухой воздух — идеальная среда для размножения вирусов гриппа. Даже при относительно высокой влажности холодный воздух не может удерживать достаточное количество воды. Поэтому сочетание низкой влажности воздуха с холодом создает для вас настоящий вирусный инкубатор.

Этот двойной удар имеет особенно катастрофические последствия для пазух носа. В носу есть тысячи крошечных волосков, называемых ресничками, которые движутся в определенном ритме, чтобы не пропустить захватчиков — вирусы и бактерии — в ваши дыхательные пути. Холодные сухие условия приводят к тому, что реснички замедляют свое движение и высыхают, открывая путь для болезнетворных микроорганизмов.

Как остановить это? Промывайте носовые пазухи, например, морской водой. А еще можно попробовать напевать мелодию с закрытым ртом — это значительно увеличивает содержание в носу оксида азота, который имеет сильные антибактериальные свойства. Поэтому смело игнорируйте жалобы коллег и напевайте от души.

2. Не позволяйте микробам циркулировать в помещении

Когда холодный сухой воздух снаружи установил подходящие условия для вирусной репродукции, самое худшее, что можно сделать, — это включить все приборы отопления и не открывать окна для проветривания. Циркуляция воздуха в замкнутом пространстве может ускорить передачу микробов от человека к человеку.

Поскольку не всегда в нашей власти проветрить помещение, в котором мы находимся, необходимо укреплять свою индивидуальную систему обороны. Как можно чаще мойте руки в течение дня, причем теплой водой. И вместо того чтобы пить кофе из общего кофейника, заварите себе зеленый чай, который содержит мощные противовирусные соединения, способные дать вашей иммунной системе дополнительный импульс. А еще жуйте жвачку с ксилитом: доказано, что ксилит, используемый в некоторых жевательных резинках в качестве подсластителя, борется со стрептококком, поражающим горло.

3. Принимайте витамины, которые действительно работают

Настоящий иммунный герой — это витамин D. Его роль в организме не ограничивается лишь участием в строительстве и защите костной системы — витамин D способен усиливать иммунитет на клеточном уровне. Ваш организм естественным образом вырабатывает витамин D, когда вы летом проводите время на солнце. Зимой же этот витамин можно получать из пищи, например из рыбы, а также из добавок, содержащих витамин D3. Однако, не принимайте витаминные добавки, не посоветовавшись с врачом, и не поддавайтесь на рекламные ролики, обещающие сказочный результат!

4. Питайтесь правильно — не пускайтесь во все тяжкие за праздничным столом

Наполните свой рацион противовоспалительными продуктами, включая оливковое масло, зелень, орехи, жирную рыбу и такие витаминные коктейли. Мои любимые рецепты - в мобилтном приложении Live up!

При этом нужно стараться всячески избегать жареных продуктов, обработанного мяса, рафинированных углеводов и газированных напитков — они сильно подавляют и без того ослабленную иммунную систему.

5. Двигайтесь

Может показаться, что настал подходящий момент перейти в спящий режим, но это не так: мы не медведи и должны вести активный образ жизни в любое время года! Умеренные физические нагрузки могут обеспечить здоровый гормональный толчок. Но в целом возьмите за правило прислушиваться к своему организму, прежде чем нагружать себя физически. Если вы действительно чувствуете, что сил на пробежку не осталось, не стоит себя заставлять.

live-up.co

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив