Какие заболевания вызывает одиночество

13.12.2015 в 17:36

Недавние исследования показали, что одиночество в разы увеличивает риск возникновения многих болезний.

Оно становится косвенной и прямой причиной сердечных приступов, слабоумия, гипертонии. При этом давно замечено, что люди, социально активные, довольные своей жизнью, намного лучше спят, заметно медленнее стареют и лучше реагируют на лечение в случае болезни – они быстрее идут на поправку в сравнении со своими одинокими собратьями по несчастью.



Постоянное одиночество так же вредно для здоровья, ожирение, чрезмерное увлечение спиртными напитками, как курение. Так утверждают некоторые эксперты. И с ними нельзя не согласиться – давно известно пагубное влияние одиночества на людей, которые изначально устроены, как социальные особи, привыкшие жить не одни.

Психологи из США говорят, что даже недолгое нахождение вдали от родных и близких повышает кровяное давление и ослабляет иммунную систему человека, тем более, когда он в возрасте. Установлено, что одинокие люди чаще страдают бессонницей и сильнее подвержены риску заболевания слабоумием.



"Наверное, это главное открытие из области человеческого поведения, - уверен эксперт из США. - Люди, имеющие богатую общественную жизнь и теплые, открытые отношения, не болеют и живут дольше". Такое положение дел объясняется тем, что одинокие люди часто не следят за собой, за своим здоровьем – у них наступает безответственная полоса апатии.



Также было заявлено, что у одиноких людей гены, которые участвуют в воспалительных реакциях и в сигнальной системе кортизола, а также иммунные клетки, связанные с болезнетворными бактериями, имеют чрезмерно высокую активность. Оказывается, у людей, оказавшихся в социальной изоляции, иммунная система, участвующие в заживлении ран и борьбе с бактериальными инфекциями, начинает действовать в положении чрезвычайной активности – таким людям («одиноким волкам») рассчитывать не на кого и их организм начинает механически включать все защитные блоки и активно противостоять вирусам, передающимися между людьми при тесном контакте.



Важно понимать, что одиночество оценивается самим самовосприятием человека – ведь пребывание среди чужих во всех смыслах людей может быть даже хуже для организма человека, который будет пеленговать бесконечное чувство беспокойства и неудовлетворенности, возможно, страха и ожидания агрессии.



Хотя и одинокие люди могут начать рассматривать других людей исключительно, как источник опасности. Эти выводы и анализ достаточно важны в современном мире, в котором люди самовольно обрекают себя на одиночество, предпочитая общаться через Интернет.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив