Успех подобных испытаний позволит совершить прорыв в энергетике. ВИДЕО

11.12.2015 в 21:29

Ученые института имени Макса Планка в немецком Грайфсвальде решили приступить к практическим испытаниям управляемого термоядерного синтеза. Успех подобных испытаний позволит совершить прорыв в энергетике, ведь при успешном развитии технологии миру удастся избежать угроз радиационного загрязнения. Об этом соообщает Еuronews.

В результате процесса синтеза более тяжёлых атомных ядер из более лёгких выделяется большое количество энергии. Процесс происходит в специальном устройстве — стеллараторе.

“Особенный интерес вызывают так называемые “безнейтронные” реакции, поскольку успешное промышленное использование такого горючего будет означать отсутствие долговременного радиоактивного загрязнения материалов и конструкции реактора”, отмечает Томас Клингер, руководитель испытаний на стеллараторе Wendelstein 7-X.

Отмечается, что ученые стоят только на начальном этапе работ. Ежегодно Евросоюз тратит на научные исследования в области термоядерного синтеза 200 млн евро.

Отметим, что доля атомной генерации в Украине к концу текущего года должна вырасти до 60%. Увеличивая объемы атомной генерации, Украина сможет снизить зависимость от импорта дефицитных марок угля.

Тем временем в Британии из экологических соображений планируют заменить угольные ТЭС на атомными электростанциями и ТЭС, работающими на газе. 

politeka.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив