Другой сахар: 9 полезных заменителей привычного рафинада

09.12.2015 в 23:00
То, что сахар вреден для нашего здоровья, нам внушают едва ли не с пеленок. И стараясь соответствовать модному в последние годы ЗОЖ, мы заменяем белый сахар на коричневый, а свекловичный на тростниковый…
 
Между тем мы совершенно не задумываемся о том, что дело не в цвете сахара и не в сырье, из которого он производится, а в рафинировании — процессе производства, в ходе которого сахар теряет большинство полезных веществ, оставляя в своем составе лишь пустые калории.
 
В сегодняшнем обзоре рассказываем про 9 крутых заменителей привычного сахара — и никаких рафинадов, только на 100% натуральные и полезные продукты.
1. Стевия
 
Стевия на сегодняшний день считается одним из самых популярных натуральных заменителей сахара. При том, что она в несколько раз слаще своего собрата, она обладает низким гликемическим индексом и совсем небольшой калорийностью. Кроме того, стевия весьма полезна: она уменьшает содержание сахара в крови, снижает холестерин, нормализует обмен веществ, укрепляет иммунитет и замедляет старение организма. Поэтому смело добавляйте этот натуральный подсластителей в любимые напитки или низкокалорийные десерты.
2. Мед
 
Этот любимый многими продукт хорошо известен большинству из нас с самого детства. Это настоящий кладезь витаминов и минералов, благодаря которым обладает целым рядом полезных свойств: повышает иммунитет, оказывает общеукрепляющее действие, помогает бороться с микробами и вирусами. Однако не забывайте, что мед достаточно калорийный продукт, поэтому соблюдайте чувство меры.
3. Патока
 
Еще одна полезная альтернатива обычному сахарному песку — это патока. По сути, она представляет собой побочный продукт рафинирования тростникового сахара. Благодаря входящим в ее состав микроэлементам — железу, магнию, кальцию, калию, цинку и меди — патока очень полезна при малокровии и болезнях костей. 
4. Кленовый сироп
 
Мы говорим "кленовый сироп" — подразумеваем "Канада". Однако в последние годы один из самых вкусных заменителей сахара пользуется популярностью далеко за пределами этой страны. И это неудивительно, ведь кленовый сироп — полностью натуральный продукт, в котором нет ни красителей, ни консервантов, ни ароматизаторов. Зато в нем довольно много железа, калия и кальция.
5. Сироп агавы
 
Заменить сахар-песок в некоторых случаях можно также достаточно популярным в России сиропом агавы. Это растение обладает противовоспалительными свойствами, тонизирует иммунную систему и оказывает антибактериальное воздействие на организм. 
 
Однако будьте осторожны. Сироп агавы содержит большое количество фруктозы, что сказывается на его калорийности — в среднем она составляет от 307 до 399 килокалорий на 100 граммов продукта. Хотя в защиту сиропа нужно сказать, что у него низкий гликемический индекс, а значит, что уровень инсулина в крови не повышается, и аппетит после употребления этого продукта не усиливается.
6. Экстракт ванили

Восхитительный запах ванили не раз заставлял трепетать сердца сладкоежек. Но помимо вкуса и аромата ваниль обладает еще и массой других достоинств, например, полезным составом. так , в ней содержится марганец, калий, магний, кальций, цинк, железо, а а также витамины группы В. Так что смело добавляйте ванильный экстракт в любимые напитки — он утолит вашу тягу к сладкому и порадует вкусовые рецепторы.
7. Пальмовый сахар
 
Процесс производства этого сахара достаточно кропотливый: сначала сок сахарной пальмы собирают в специальные сосуды, а затем долго уваривают до образования кристаллического сахара. Пальмовый сахар содержит множество витаминов и полезных веществ, включая калий, цинк, железо, а также витамины B1, B2, B3 и B6.
8. Финиковый сахар
 
Вегетарианцы и сыроеды не устают петь дифирамбы финиковому сахару. И есть за что. В отличие от обычного тростникового или свекольного рафинированного сахара, этот необычный продукт не что иное как мелко измельченные финики. И никакой обработки — на 100% чистый и натуральный заменитель сахара, который можно использовать для любых кулинарных целей: добавлять в выпечку, йогурты, смузи и даже в кофе.
9. Сухофрукты
 
Казалось бы, причем здесь сухофрукты. А ведь самые сладкие их представители — например, инжир, изюм, финики, курага, бананы — во многих рецептах вполне могут заменить сахар. В магазинах для сыроедов большой популярностью пользуются приготовленные из них конфеты и халва, которые вполне можно приготовить и дома. Так что самое время осваивать новые кулинарные горизонты!

Другой сахар: 9 полезных заменителей привычного рафинада

kitchenmag.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив