Китайцы научились управлять машинами силой мысли

09.12.2015 в 19:00

Ученые университета Нанкаи из китайского города Тяньцзинь разработали систему управления автомобилями при помощи мозговых импульсов. Разработку испытали на внедорожнике Haval H9. Об этом сообщает агентство Reuters.

Специалисты разработали устройство, надевающееся на голову водителя. Гаджет состоит из 16 сенсоров, которые записывают электроэнцефалограмму. После эти данные передаются в компьютер с программным обеспечением, которое выделяет нужные команды, кодирует их и передает автомобилю.

Тестовый прототип, которым силой мысли управлял испытатель, мог двигаться по прямой вперед и назад, а также тормозить, в том числе до полной остановки. Помимо этого, при помощи мозговых импульсов ученые научились блокировать и разблокировать дверные замки.

В команде разработчиков заявили, что первоначальная цель проекта – помощь инвалидам, которые не могут водить автомобили с обычными органами управления. Сотрудники университета Нанкаи отметили также, что их разработка в будущем могла бы использоваться на машинах с автопилотом.

Группа Jaguar Land Rover собирается считывать мозговые импульсы водителя для снижения количества ДТП. Британцы разрабатывают технологию, которая будет распознавать усталость водителя, рассеянность его внимания или чрезмерное напряжение.

motor.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив