Какие последствия будет иметь подорожание алкоголя. ВИДЕО

08.12.2015 в 07:00

С нового года алкоголь в Украине существенно подорожает. Потому что повысят ставки акцизов. От 50% на слабоалкогольные напитки, до 140% на спиртные. Производители уже паникуют, ведь уверены, что такое подорожание доведет их до банкротства, а страну заполонит контрафакт.

На водочные изделия акциз вырастет на 100%, на вина до 500% в зависимости от вида, на коньяк — на 135%. Если сейчас, скажем, за коньяк отдаем около 100 гривен, после Нового года придется выложить минимум полторы сотни. Первыми занервничали в водочной ассоциации. Подорожание алкоголя спровоцирует крах индустрии. Потому что из-за цены упадет спрос. А в результате водочные компании могут просто обанкротиться. Более полумиллиона человек в 2016-м рискуют остаться без работы.

И это еще не все — говорят продавцы алкоголя. Больше станет контрафактного товара. Прогноз — почти 65% от всего спиртного. А это — уменьшение поступлений в бюджет в полтора миллиарда гривен.

Но начнут ли украинцы меньше пить. Несколько лет назад мы были первыми в Европе по уровню потребления алкоголя. И шестые в мире. В среднем украинцы выпивают почти 14 литров чистого спирта в год.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив