Последствия операций по пересадке лица: «чужие» ткани стареют быстрее

07.12.2015 в 13:02

К настоящему времени во всем мире выполнено около 30 операций по пересадке лица, в том числе полных трансплантаций, включая язык, зубы, челюстные кости и ткани шеи. Без всякого сомнения, такие операции, хотя формально и не спасают жизнь пациентов (как, например пересадка сердца или печени), однако избавляют их от тяжелых психологических проблем и возвращают больным возможность вести нормальный образ жизни.

Вместе с тем из-за «молодости» этого метода многие отдаленные последствия таких операций остаются непознанными – и только сейчас, 10 лет спустя после первой пересадки лица, ученые начинают подводить первые итоги.

Так, американский профессор Богдан Помагач (Bohdan Pomahac), который в 2011 году выполнил первую в США и третью в мире операцию по полной пересадке лица, на днях опубликовал результаты трехлетнего наблюдения за 3 больными, которым были выполнены такие вмешательства.

Доктор Помагач сообщает, что он обнаружил ранее неизвестное явление – некоторое время спустя после операции, лица реципиентов начинают ускоренно стареть.

Однако физиологические процессы, связанные с такими визуальными изменениями, в корне отличаются от обычного старения кожи.

Нормальный процесс старения связан с уменьшением подкожных жировых отложений и, разумеется, изменениями самой кожи (снижение количества коллагена, обезвоживание и тому подобное).

А у реципиентов донорских лиц наблюдается атрофия костей и мышц, чего не происходит при нормальном физиологическом старении.

Профессор Помагач считает, что необходимо срочно разрабатывать методы для предотвращения и устранения таких необычных изменений в тканях лица.

В противном случае люди, получившие новые лица и пережившие сильнейшие положительные эмоции, могут снова испытывать психологический стресс, вызванный значительным ухудшением их внешности.

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив