Хвастовство, оказывается, может быть полезным

04.12.2015 в 09:00

 

Хвастовство, оказывается, может быть полезным

Хвастаться – не хорошо. Данное утверждение правильно только отчасти. Если воспевать оды себе самому с правильным подходом и отношением, можно повысить самооценку, не прослыв хвастуном, поделиться с миром своими достижениями и достигнуть еще большего успеха как в жизни, так и в работе. Поэтому Estet-portal решил поделиться со своими читателями информацией о том, почему стоит хвастаться и как это правильно делать. 

Поэтому для начала представляем Вам 5 причин, по которым умеренное, разумное и обоснованное хвастовство полезно:

  1. Вы открываете новые горизонты. Если люди не знают, на что Вы способны, а Вы чересчур скромничаете, они могут так и не узнать о Ваших талантах и способностях. Для Вас это чревато упущенными возможностями.
  2. Вы можете зарабатывать больше денег. Хвастовство дает Вам преимущество в работе – это факт. Интересно также, что женщины, которые реже хвастаются своей работой, чаще упускают возможности и реже добиваются повышения. В данном случае изречение о том, что хвастаться не хорошо, напрочь неверно. Здесь речь идет о том, что Вы должны получить признание и награду, которую честно заслужили.
  3. Это приятно. Сам себя не похвалю… В общем, когда Вы себя хвалите, Ваше настроение улучшается: похвала заставляет мозг ощутить удовольствие такое же, как во время употребления любимой пищи или получения денег (согласно исследованию Гарвардского института). 
  4. Вы повышаете уверенность в себе. Если Вы сами гордитесь собой и своими достижениями, окружающим Вас людям проще делать то же самое по отношению к Вам.
  5. Вы повышаете планку требований. Если вы хвалите самого себя, Вы настраиваетесь на будущее совершенствование. Если Вы увидите, насколько круто то, чего Вы достигли сейчас, Вам непременно станет интересно, чего Вы сможете достичь в следующий раз. Если Вы не хвалите себя, Вы сами занижаете свои ожидания и требования к себе.

Если Вы не привыкли хвастаться, Вам будет сложно начать это делать. Поэтому далее мы расскажем Вам, как правильно хвастаться – говорить о себе с гордостью.

 

Правила хвастовства

  1. Коротко и приятно. Чтобы правильно преподнести информацию, необходимо сделать это кратко, интересно, убедившись при этом, что она касается лица, которому Вы рассказываете.
  2. Хвалите других. Эффективное хвастовство не должно всегда быть сосредоточено только на Вас. Например, если Вы хотите похвастаться своим успешно выполненным проектом, который Вам помогал сделать друг/коллега, берите пример с обладателей Оскара: “Это был успешный проект, и я никогда бы не смог выполнить его настолько хорошо без моего верного друга Васи”.
  3. Хвастайтесь перед начальством. Каждый раз, когда Вы добиваетесь какой-либо цели, выполняете или перевыполняете план на работе, запишите это. Не забывайте очень прозрачно и совсем не тонко намекнуть Вашему руководителю, что Ваш личный успех – это вклад в успех всей компании. Способность выразить Вашу ценность в количественных показателях позволяет сделать Ваше хвастовство подкрепленным фактами, т.е. не голословным.
  4. Пусть за Вас хвастаются другие. Можете завлечь на “темную сторону” хвастовства Вашего друга или коллегу, который будет сообщать о Ваших достижениях за Вас. А Вы в свою очередь можете делать то же самое для него – все останутся в выигрыше, не прослыв хвастунами.

estet-portal.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив