Как избавиться от привычки грызть ногти?

03.12.2015 в 11:03

Привычка обкусывать и грызть ногти по-научному называется онихофагией. Ее причина заключается в эмоциональном состоянии человека – стрессах, которые связаны с проблемами в школе, университете или на работе, низкой самооценкой, повышенном чувстве тревожности и привычке «грызть себя».


Интересно, что видя свои обкусанные ногти, самооценка человека еще больше понижается, и он начинает грызть ногти еще энергичнее.

Причины данного явления

Для того чтобы узнать, как отучиться грызть ногти, нужно определить причины данного явления. Итак, по мнению специалистов, привычка грызть ногти чаще всего возникает по причине психического и интеллектуального напряжения в подростковом возрасте. Женщины более подвержены данной привычке.

Онихофагия вредна по той причине, что, во-первых, это совершенно неэстетично, во-вторых, «кушать ногти» – не очень полезно и, в-третьих, последствием привычки грызть ногти являются микроранки и заусеницы на пальцах, куда часто попадают болезнетворные бактерии, вызывая воспалительные процессы.

Время полного срастания ногтя составляет 3-5 месяцев, а это значит, что за данный период человек полностью съедает свои ногти.

Как отучится грызть ногти?

Далее рассмотрим способы, как бросить грызть ногти. 

Как отучиться грызть ногти?

Стресс – основная причина «поедания» собственных ногтей, поэтому чтобы избавиться от нее, нужно заняться собственным внутренним состоянием. В этом очень хорошо помогает ведение дневника достижений, похвала себя, которую лучше проговаривать вслух. Кроме того, можно обратиться к психологу, который поможет справиться с тревожностью и мнительностью.

Как отучиться грызть ногти девушкам: можно нарастить ногти, ведь гель или акрил очень жесткий и его очень непросто грызть. Если наращивать ногти нет желания, можно воспользоваться еще несколькими способами, как отучиться грызть ногти. Так, поможет дорогой шикарный маникюр, сделанный на натуральных ногтях, ведь грызть его будет очень жаль. 

Часто пальцы тянутся ко рту в минуты, когда нужно сосредоточиться на чем-то важном, поэтому под рукой нужно держать овощи и фрукты, которые с пользой для здоровья можно жевать вместо собственных ногтей.

Как отучить ребенка грызть ногти?

Отучить ребенка грызть ногти не так и сложно, но этому нужно уделить время. Так, перестать грызть ногти малышу поможет специальный укрепляющий горький лак, который имеет очень резкий вкус. Микроэлементы и витамины, которые входят в состав лака, помогут быстрее восстановиться и отрасти поврежденным ногтям.

Наносить данный лак нужно регулярно – раз в три дня. Если забывать обновлять лак, он будет скатываться на краю ногтя, а это значит, что ноготь перестанет быть горьким, и ребенок опять возьмется за старое – отучить грызть ногти не получится.

Конечно, можно воспользоваться «дедовским» методом и мазать ногти ребенка хозяйственным мылом, горчицей или йодом.

Грызть ногти: последствия 

Выше уже упоминалось, что последствием привычки грызть ногти являются заусеницы, справиться с которыми поможет заживляющее масло с экстрактами целебных трав для кутикулы. Его нужно наносить массажными движениями не реже трех раз в день и уже через несколько дней пальцы приобретут ухоженный вид. Когда заусеницы и раны вокруг кутикулы полностью заживут, масло можно использовать один раз в день, поддерживая с его помощью руки в идеальном состоянии.

Если привычка ногти грызть сопровождается раздражительностью, бессонницей, снижением памяти, повышенной утомляемостью и навязчивым чувством тревоги, нужно обратиться к врачу.

doc.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив