В Украине налог на роскошные авто коснется многих

03.12.2015 в 00:42

Министерство финансов Украины собирается изменить порядок начисления налога на авто и одновременно с этим увеличить его базу.

Об этом говорится в презентации налоговой реформы, опубликованной на сайте министерства.

Если ранее налог на «роскошные» машины начислялся, если авто имело двигатель объемом больше 3000 см3, а также возраст меньше 5 лет. То теперь, его предлагают начислять на автомобили стоимостью больше 1 млн грн. Возраст машин остался прежним.

Размер налога, как и раньше, равен 25 тыс. грн. А вот база налогообложения вырастает чуть ли не вдесятеро. Если раньше под определение «роскоши» попадали 15 888 авто, то сейчас, по расчетам Минфина, к таковым будут отнесены 138 249 автомобилей. Там отмечают, что это машины «элитных» марок: Mercedes-Benz, BMW, Lexus, Audi, Porsche, Infiniti, Land Rover, Jaguar, Bentley, Maserati, Rolls-Royce, Maybach, Aston Martin, Ferrari, Lamborghini.

В Минфине пока не раскрыли, каким именно образом будет определяться стоимость автомобилей для отнесения их к разряду «элитных». Там даже признают, что на данный момент не располагают информацией о распределении транспортных средств по моделям и стоимости за последние 5 лет.

auto.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив