Чрезмерная чистоплотность вредна для здоровья

30.11.2015 в 23:33

Мы каждый день принимаем душ, меняем одежду и регулярно моем руки. Но у ученых возникает вопрос, действительно ли это полезно для здоровья? Появились предположения, что чрезмерная чистота может отрицательно влиять на наш организм.

У всех людей разные привычки. Кто-то принимает душ каждое утро, а кто-то через день. Кто-то меняет постельное белье раз в неделю, а кто-то ждет, пока оно начнет издавать запах. То же самое и с полотенцами: одни меняют их каждое воскресенье, а другие, когда они станут грязными.

Мы живем в век чистоты. Наше мыло антибактериальное, а бытовая химия обещает убить 99,9% микробов. Микробы плохие – это коротко и ясно. Но, в то же время, некоторые ученые говорят, что быть слишком чистым тоже неправильно, потому что это может вызвать астму и аллергию.

Мы с 19 века знаем, что определенные бактерии вызывают какие-либо заболевания. С тех пор санитария и чистота стала улучшать наше здоровье. Однако, как выяснилось, не все микробы плохие.

Да, есть бактерии, вызывающие неприятные или даже смертельные заболевания, но многие из них чрезвычайно полезны для нашего здоровья. Они производят витамины в нашем кишечнике, покрывают кожу для защиты от вредных микробов и помогают нам переваривать пищу.

Сегодня многие ученые спорят, что люди стали «слишком чистыми». Всем известно, что если мы подвергаемся инфекционному заболеванию в детстве, это обеспечивает нам иммунитет против нее в будущем. Также и с микробами.

Возьмем аллергию. Аллергией можно назвать сумасшествие иммунной системы, которая воспринимает безвредные субстанции как атаку на организм.

Наше тело может чересчур остро реагировать на безобидные микробы, потому что иммунная система забыла, как с ними жить. Мы должны контактировать с разнообразными бактериями, чтобы это предотвратить.

orthodox.od.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив