Отказ от завтрака не помогает худеть

27.11.2015 в 18:00

Подавляющее большинство диетологов рекомендуют обязательно съедать утреннюю порцию необходимых организму калорий, однако ученые из University of Alabama, штат Алабама, пришли к выводу, что завтрак вовсе не влияет на похудение.

В проведенном исследовании приняли участие 309 взрослых, стремящихся похудеть. Всем добровольцам дали рекомендации по правильному питанию и калорийности продуктов, однако разделили их на 3 группы: первым настоятельно рекомендовали съедать первую порцию пищи до 10 утра; участников второй группы, наоборот, просили ничего не есть до 11 утра; у испытуемых из третьей группы завтрака вообще не было. Через 16 недель выяснилось, что потеря веса в разных группах примерно одинаковая и не зависит от того, ели участники утром или нет.

Результаты исследования подверглись критике со стороны диетологов. «Пропуск одного из приемов пищи или неустоявшееся расписание в питании требует большего самоконтроля, — говорит эксперт по здоровому питанию Кейт Кантор (Keith Kantor). — Это может привести к более частым срывам и нарушению диеты». Кроме того, в исследовании не учитывались ни аппетит участников, ни процент жировой массы после похудения, а также метаболизм, на который, согласно предыдущим исследованиям, потребление завтрака все же влияет.

veroyatno.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив