Рада отменила пошлину на электромобили. НДС остался

26.11.2015 в 09:01
Рада отменила пошлину на электромобили. НДС остался

Рада отменила пошлину на электромобили. НДС остался

Верховная Рада сегодня приняла законопроект, который отменяет ввозную пошлину на транспортные средства, оснащенные электрическими двигателями. За принятие законопроекта №1647 проголосовало 233 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, законопроект разработан с целью охраны окружающей среды, обеспечения энергетической независимости Украины, упрощение доступа украинского населения к новейшим разработкам и технологиям, улучшение качества и уменьшение стоимости пассажирских перевозок в Украине.

Задачей законопроекта является создание предпосылок для уменьшения стоимости, а соответственно и популяризации электромобилей в Украине.

В тоже время, ВР отказалась поддерживать законопроект №1912, который предусматривает временное, до 1 января 2020 года, освобождение от налогообложения НДС электромобилей, которые ввозятся.

Отметим, что по данным AUTO-Consulting за 10 месяцев 2015 года в Украине было продано 92 новых электромобиля, что более чем в 3 раза превышает результаты аналогичного периода прошлого года. Кроме того, с начала года в стране было зарегистрировано более 100 б-у электромобилей. Самыми популярными моделями электрокаров в Украине по информации AUTO-Consulting стали NISSAN Leaf, TESLA Model S и электрические версии RENAULT Fluence и FORD Focus.

infocar.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив