Российские дальнобойщики собрались идти маршем на Москву. ВИДЕО

25.11.2015 в 00:12

В России назревает транспортный коллапс среди дальнобойщиков. 30 ноября водители фур планируют заблокировать кольцевую автодорогу Москвы.

"Платон мне друг, но деньги — дороже" — так, перефразируя знаменитое выражение Аристотеля, могут сказать российские дальнобойщики, которые собрались идти маршем на Москву.

Сейчас на российских дорогах назревает настоящее восстание. А причина всему "Платон" — новая российская система сбора платежей с дальнобойщиков. С 15 ноября российское правительство ввело новый транспортный сбор с грузовиков, массой более 12-ти тонн.

Мол, дороги и так плохие, а тяжелые фуры разбивают их вдребезги. Поэтому — пусть платят сверху. За один километр передвижения по федеральным трассам дальнобойщикам придется отдать 1 рубль 53 копейки. Но уже с марта 2016 года этот тариф возрастет вдвое.

30 ноября масса многотонных фур грозит заблокировать кольцевую автодорогу Москвы. К протестам перевозчиков присоединились тысячи мелких автотранспортных предприятий по всей России.

Власть никаких послаблений не обещает. Потому что только за первые пять дней работы "Платон" собрала 200 миллионов рублей, или же — три миллиона зеленых. А так как враждующие стороны уступать не собираются, обычных российских автомобилистов может ждать очень горячая зима.

Остроты ситуации добавляет и то, что в провластных российских СМИ действует запрет на освещение протестов дальнобойщиков. Поэтому обычные россияне о назревающем транспортном коллапсе не знают практически ничего.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив