Несколько фактов про пользу сельдерея

24.11.2015 в 14:02

Хотя мы и привыкли слышать, что сельдерей – любимый продукт всех диетующих, на самом деле этот овощ помогает не только похудеть, но также улучшает работу сердца, кровеносных сосудов и оказывает положительное влияние на нервную систему.

Что еще можно про него сказать? Давайте посмотрим.

Факты про пользу сельдерея

1. История применения 

Древние египтяне и греки использовали сельдерей в пищу и в различных ритуалах и церемониях. К примеру, сельдереем украшали гробницы или делали венки для победителей. 

2. Состав

Сельдерей содержит много витамина К, который отвечает за свертываемость крови. Другие витамины которые можно найти в этом продукте, – это А, С и В9. Что же касается корня сельдерея, то в нем есть эфирное масло, крахмал, железо, калий, кальций, фосфор, натриевые соли, аминокислоты, витамины С, РР и витамины группы В.

3. Польза для здоровья

Современная медицина утверждает, что сок сельдерея повышает тонус, улучшает аппетит, обладает антиоксидантным, мочегонным и слабительным свойствами. Свежесрезанные листья сельдерея (а также масло сельдерея) используется для лечения кожных заболеваний и гнойных ран. Сельдерей также применяется для лечения заболеваний почек, аллергий, крапивницы и дерматита.

4. Классические и экстраординарные свойства

Сок сельдерея отлично подходит пожилым людям, поскольку обладает омолаживающими свойствами, укрепляет кости, предотвращает атеросклероз — хроническое заболевание артерий. Помогает центральной нервной системе, а также при бессоннице, неврозах и, конечно, ожирении.

Кроме того, сам по себе сельдерей является афродизиаком – так что если хотите разжечь страсть, то сделайте себе фреш из этого замечательного продукта, и наслаждайтесь полученным эффектом.

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив