Мнительность значительно снижает иммунитет

23.11.2015 в 18:30

В крайнем своем проявлении ипохондрия является специфическим расстройством психики – она приводит к тому, что человек начинает путешествовать из кабинета одного врача в кабинет другого, убеждая эскулапов в том, что он болен «чем-то очень серьезным».

Лучшим доктором в этом случае для такого пациента станет психиатр, так как с некоторых пор постоянные безосновательные опасения заболеть считаются самостоятельной болезнью – она получила официальное название «ипохондрическое расстройство».

Но кроме вреда своей психике ипохондрики могут нанести вред и физическому здоровью – постоянно испытываемое чувство страха является ничем иным как сильным стрессом, ослабляющим иммунитет.

Это с помощью эксперимента блестяще доказали американские исследователи из университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге (Carnegie Mellon University).

Они отобрали для участия в эксперименте 360 добровольцев, здоровых мужчин и женщин в возрасте приблизительно 33 лет. Состояние участников здоровья было объективно оценено с помощью углубленного обследования.

Затем всех участников эксперимента попросили дать субъективную оценку состоянию их здоровья, используя 5-балльную шкалу, где 5 означало «отличное состояние», а 1 – «очень плохое».

На следующем этапе всех участников с их согласия подвергли воздействию вируса, вызывающего легкую простуду – 5 дней спустя симптомы болезни проявились приблизительно у 32%.

Анализ их ответов при оценке состояния собственного здоровья показал, что чем ниже была такая оценка (данная, между прочим, совершенно здоровым человеком), тем выше были шансы участников заболеть после контакта с вирусами простуды.

Риск заболеть был наиболее низким у тех, кто на первом этапе исследования оценил состояние своего здоровья на «отлично».

 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив