В приют отправляют последние 50 приматов, «добровольцев» медицины

23.11.2015 в 07:00

Наши ближайшие родственники высшие приматы или человекообразные обезьяны сослужили науке (и в первую очередь медицине) неоценимую службу. На протяжении многих десятилетий они использовались в многочисленных медицинских экспериментах по изучению самых разных заболеваний, а также в качестве «добровольцев» при испытаниях новых лекарственных препаратов и вакцин.

Вызвано это было тем, что генотипы человека и шимпанзе совпадают почти на 99%.

Но современный уровень развития науки позволяет обойтись без использования человекообразных обезьян в опасных, зачастую заведомо гибельных для животных опытах. Еще в январе 2013 года власти США приняли решение о прекращении использования высших приматов в научных экспериментах.

Более 100 шимпанзе, которые содержались в вивариях нескольких американских исследовательских учреждений, были переведены в специальный питомник, где им предстоит провести остаток жизни в очень комфортных условиях.

Однако в «штатном расписании» Национальных институтов здоровья (National Institutes of Health – NIH) была оставлена группа шимпанзе численностью 50 особей, которых планировалось использовать в непредвиденных случаях.

За минувшие без малого 3 года руководство NIH получило всего одну заявку на участие шимпанзе в экспериментах – да и та вскоре была отозвана. Сейчас ученых вполне устраивает точность результатов, которые можно получить во время опытов с обычными обезьянами – мартышками, бабуинами и тому подобное.

В ближайшее время все 50 шимпанзе из вивария NIH присоединятся к своим сородичам, «вышедшим на пенсию» в 2013 году.

Ветераны науки станут жить в очень хороших условиях – они будут содержаться в специальном приюте «Убежище для шимпанзе» («Chimp Haven») в штате Луизиана (Louisiana). На содержание одного шимпанзе из бюджета Минздрава США будет выделяться 13 000 долларов США ежегодно.

Однако некоторые американские ученые считают решение о полном отказе от участия высших приматов в медицинских опытах поспешным и непродуманным – их якобы еще можно было использовать для испытаний вакцин и препаратов против лихорадки Эбола.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив