5 способов утренней бодрости без привычного кофе

21.11.2015 в 23:33

С каждым утром света все меньше, дни короче (так будет до 21 декабря), а нам все тяжелее просыпаться и вставать с кровати. Поэтому самое время вспомнить о продуктах, из которых можно будет черпать энергию.

Не будем рассуждать о пользе и вреде ежедневного употребления кофе, отметим лишь, что если вы пьете в день более пяти больших чашек этого напитка, то лучше это количество сократить.

Во всем должна быть мера. Для тех, кого настигли неизбежные перед началом зимы сонливость и недосып и кто кофе не любит или хочет уменьшить количество его потребления, а быть может, имеет другую причину не пить его, мы нашли несколько заменителей.

1. Какао и горький шоколад
Альтернатива для кофе. Или 5 способов, как взбодрить себя утромКогда нужна подзарядка после обеда или в течение рабочего дня, лучше вместо кофе выпить какао на основе миндального молока. В какао содержится триптофан — натуральный антидепрессант, который бодрит и повышает настроение. «Также натуральное какао богато минералами и антиоксидантами, оно улучшает обмен веществ и наше настроение, повышает работоспособность и помогает быстро восстановить мышцы после занятий спортом», — считает специалист по питанию и детоксу Ольга Малышева. Та же самая история с горьким шоколадом, только обращайте внимание на процентное содержание в нем какао: чем больше, тем лучше.

2. Женьшень
Женьшень, он же «корень жизни», любим в Китае и Корее — его используют и для производства косметики, и для лекарств. Для прилива сил созданы капсулы, концентраты (чтобы разбавлять водой), настойки, порошки, мармелад, леденцы, засушенные кусочки корня — что-то из такого разнообразия можно приобрести не только в Киеве.

3. Зеленый чай, пуэр и мате
Чашка зеленого чая или пуэра в первой половине дня настроит вас на нужный лад. К примеру, в зеленом чае кофеина содержится достаточно, хотя и не так много, как в кофе (примерно 50—60%).

Пуэр же не уступает зеленому чаю в «энергичности»: повышает работоспособность и поднимает тонус. Незаменимый напиток во время психологических расстройств и стресса. Особое внимание хотим обратить на чай мате: помимо кофеина, большого количества микроэлементов и витаминов (среди которых A, B C и другие), в его составе содержится теофиллин, который оказывает спазмолитическое действие.

4. Элеутерококк
Яркий пряный аромат и сладкий вкус напоминают о детстве. Сироп элеутерококка часто назначали детям при переутомлениях и для концентрации внимания. А показания у этого растения самые широкие, но одно из распространенных — повышение работоспособности. Совсем необязательно покупать сироп, в продаже часто можно увидеть мармелад, жевательные конфеты и леденцы.

5. Фруктово-овощные смузи
Альтернатива для кофе. Или 5 способов, как взбодрить себя утромНе забывайте про свежие сельдерей, огурцы, петрушку, яблоки, морковь и бананы. Из этих овощей и фруктов можно составить полезный бодрящий коктейль.

«Если вы хотите добиться тонизирующего эффекта, используйте в качестве основы для смузи зеленый чай. Помимо кофеина существуют и другие естественные энергетики. Добавив в смузи ложку органического какао-порошка, вы незначительно увеличите калорийность напитка, но при этом повысите его бодрящие свойства.

Природным энергетиком также является банан. Он дает смузи приятную густоту и нежный вкус. Некоторые суперфуды, например ягоды годжи или листья моринги, повышают тонус организма без побочных эффектов, которые свойственны кофеину.

Хотя смузи не могут на 100% заменить кофе «здесь и сейчас», но при постоянном их употреблении витамины, минералы и антиоксиданты, содержащиеся во фруктах и овощах, сделают свою работу: вы повысите иммунитет, организм станет бодрее и сильнее», — говорит эксперт Алиса Шабанова.

А тем, кто любит экзотические фрукты, советуем добавить в смузи сок или экстракт гуараны. Семена гуараны содержат гуаранин, по свойствам схожий с тинином, находящимся в чае и кофеином — из кофе. К тому же, сок гуараны добавит смузи необычный привкус.

Помните о том, что день пройдет еще лучше, если до завтрака вы сделаете несколько физических упражнений, ограничите себя от использования гаджетов хотя бы на полчаса, а во время сборов включите музыку.

«Роль кофе с утра для меня выполняют зарядка, йога или прыжки на батуте под музыку. Упражнения отлично разгоняют кровь, и это без каких-либо энергетиков или побочных действий. Вы сами становитесь для себя энергетиком», — говорит Ольга Малышева.

vnews.agency

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив