Красивейшие фонтаны мира. ФОТО

20.11.2015 в 22:45

 

Красивейшие фонтаны мира… В обязательном списке достопримечательностей любой страны фонтаны занимают особое место. Ведь это не просто потоки воды, а неповторимые произведения искусства со своей уникальной «изюминкой» — цветом, дизайном, масштабом, историей и архитектурой.

Наше путешествие охватит разные города и страны мира — от Винницы до Рима, дальше мы переместимся в Азию и даже Америку! Из статьи вы узнаете в каких странах можно увидеть лучшие фонтаны мира.

Итак:

Фонтан Bellagio (Лас-Вегас, США)

Самый знаменитый танцующий фонтан мира

1

Хотите увидеть потрясающе красивый фонтан и настоящее чудо инженерии? Отправляйтесь в Лас-Вегас! Именно здесь, в районе одного из искусственных озёр, недалеко от 5-звёздночного отеля-казино под названием Белладжио, он и расположен. Фонтан был открыт в 1998 году, а его строительство обошлось городским властям в 40 миллионов долларов. Конструкция фонтана уникальна – он состоит из 1 175 водных струй, которые достигают высоты 80 метров и бьют с самого дна озера.

Кроме того, фонтан оснащён десятками динамиков и тысячами лампочек, которые создают фантастическое шоу под названием «Танцующий фонтан». Тысячи гостей и жителей Лас-Вегаса могут наблюдать идивительной красоты шоу возле фонтана ежедневно. В дневное время представление повторяется через каждые полчаса, а в вечернее – через каждые четверть часа.

Фонтан Swarovski Crystal Head (Инсбрук, Австрия)

Самый живописный фонтан мира

2

А мы плавно перемещаемся в город Инсбрук. Именно здесь известный австрийский художник Андре Хеллер придумал фонтан в виде зеленой  головы человека.  Внутри сооружения находится музей Swarovski. Кристаллические миры Swarovski — парк и музей кристаллов, созданный в 1995 г. к 100-летнему юбилею фирмы Swarovski.  Изо “рта“ этой головы течет вода, а “глаза“ сделаны из стекла Swarovski.

Фонтан не перестаёт удивлять до сих пор. В его разработке приняла участие группа ведущих дизайнеров, скульпторов и архитекторов. При этом конструкция фонтана такова, что он одновременно является входом в музей кристаллов. Это поистине чудо современного искусства!

Что примечательно, сам музей располагается под землёй. Такая конструкция позволяет фонтану быть единственным наземным сооружением комплекса «Сваровски». После реконструкции, с мая 2015 года музей Swarovski  вновь открыт для посетителей.

Фонтан Dubai Fountain (Дубай, ОАЭ)

Самый дорогой и самый большой фонтан мира

2

Власти Дубая любят поражать воображение туристов. Этот фонтан, а точнее фонтанный комплекс на искусственном озере был открыт в 2009 году.

Музыкальный фонтан в Дубай находится рядом с еще одной достопримечательностью — самым высоким в мире небоскребом Бурдж-Халифа (163 этажа, 828 метров в высоту). Этот фонтан, один из самых больших и высоких в мире, ведь высота его струй достигает 150 метров, что равно высоте 50-этажного дома! Фонтан подсвечивают 50 цветных прожекторов и 6000 других источников света. Каждую секунду он может подымать в воздух до 83 000 литров воды!

Гостям предлагают 10 музыкальных композиций. Увидеть уникальное шоу «танцующего фонтана» можно каждые 20 минут с 6 и до 10 вечера по будням и с 6 до 11 вечера по выходным. Возле торгового центра Дубай-мол собираются тысячи туристов, поскольку именно с этого ракурса фонтан выглядит наиболее впечатляюще. Истинное наслаждение для эстетов!

Фонтан Треви (Рим, Италия)

Самый изысканный и посещаемый туристами фонтан мира

2

У Рима есть титул «короля фонтанов», однако пальма первенства среди всех фонтанов города прочно закрепилась за фонтаном Треви (итал. Fontana di Trevi).  Он является одной из главных достопримечательностей итальянской столицы, а также одним из самых посещаемым фонтанов в мире. Его впечатляющая композиция создавалась в период с 1732 по 1762 год архитектором Николой Сальви. Строительство фонтана заняло целых 30 лет: с 1732 по 1762 год.

Имеется несколько версий происхождения названия источника: наиболее популярная — специалисты по латыни утверждают, что итальянское «trevi» на самом деле произошло от искажения латинского «trivium», то есть – «трехпутье». Кроме этого, с фонтаном Треви связан ряд поверий. Так, бросившего в него одну монетку обязательно ждет возвращение в Рим. Две — любовная встреча. Три — свадьба. Четыре — богатство. Пять — разлука. Казна города каждый год полниться € 700 000, из-за того, что туристы бросают монеты в фонтан!

Согласитесь, что эта масштабная и зрелищная достопримечательность скорее напоминает сцену из античной пьесы, выполненную в камне, нежели источник чистой воды.

Фонтан «Лунная радуга» (Сеул, Южная Корея)

Самый длинный фонтан на мосту

2

Фонтан и красивый мост – сочетание не совсем обычное. До 2008 года сеульский мост Банпо, соединяющий берега реки Хан, мало чем отличался от других. Но с появлением на нем необычного фонтана «Лунная радуга» он сразу же стал одной из главных городских достопримечательностей. Идея превратить мост в фонтан пришла властям южнокорейской столицы не случайно (при этом мост не потерял своей основной функции — переправы с одной стороны реки Хан на другую).

Это было сделано в рамках масштабного проекта, призванного возродить привлекательность Сеула в глазах туристов. Струи фонтана бьют по обеим сторонам моста Банпо, за одну минуту выбрасывая 190 т воды. Кроме этого, 10 000 светодиодных ламп окрашивают струи во все цвета радуги. Фонтан «Лунная дорога» отличается и экологической «дружелюбностью»: забор воды происходит из реки, куда она затем возвращается уже очищенной.

Фонтан в Виннице (Украина)

Самый большой фонтан в Европе

1

Фонтан открылся в 2011 году рядом с озером Кемпа на реке Южный Буг и стал символом города Винница. Насладиться этим чудесным фонтаном можно в любой день с 14.00 до 22.00, в субботу и воскресенье с 12.00-22.00, но только в весенне-осенний период. Ведь фонтан открыт в сезон — с 25 апреля по 18 октября ежегодно. Самые красивые, конечно же, вечерние шоу с музыкой и светловыми эффектами, начинаются с 20.15 вечера.

Винницкий фонтан — самый большой в Европе, и по оценкам экспертов входит в десятку лучших и зрелищных фонтанов мира. Высота центральной струи фонтана достигает 65-70 м, размер водного проекционного экрана – приблизительно 16 м в высоту и 45 метров в ширину, а фронтальный струя воды бьет на высоту 140 метров.

Прекрасное место для начала знакомства с «поющими» фонтанами!

Фонтан Монжуик (Барселона, Испания)

Самый атистократический фонтан мира

1

Этот великолепный фонтан расположен на одноименной горе Монжуик и входит в число самых знаменитых достопримечательностей Барселоны. Построенный в честь проведения Великой Всемирной выставки в Барселоне в 1929 году, Волшебный фонтан Монжуик является холстом для красочных световых и звуковых представлений. Водные каскады и фонтаны начинаются в двух венецианских башнях на Плаца Эспанья и плавно идут до самого музея Каталонии.

Фонтан использует переработанную воду, ее можно спокойно пить прямо из бассейна. Это одно из любимых достопримечательностей туристов со всего мира, отличный способ расслабиться вечером и почувствовать уникальную атмосферу Каталонской столицы. Около 2.5 миллионов туристов посещает Фонтан ежегодно!

Интересный факт: для строительства фонтана Монжуик было задействовано более 3000 рабочих,  работы завершили всего за 10 месяцев. Невероятно, как для начала ХХ века!

Шоу начинается с музыки 70-80-х годов и заканчивается классической и современной музыкой. Вход к Магическим фонтанам бесплатный. В декабре шоу придают Рождественскую атмосферу. Представление проходит по пятницам и субботам, а также 25-го декабря и 1-го января с 19.00 до 21.00.

«Фонтан Богатства» (Сингапур)

Фонтан, построенный по фэн-шуй

2

Еще его называют «баскетбольным кольцом» или «бубликом на ножках». Какие только прозвища не придумывали этому знаменитому фонтану, занесенному в 1998 году в Книгу рекордов Гиннеса, как самый большой фонтан в мире. Конечно же, со временем фонтан лишился этого почетного звания.

Дизайн фонтана богатства очень символичен. Четыре опоры фонтана соответствуют четырем народам и четырем главным религиям Сингапура. Кольцо воплощает индийский священный символ Мандала и означает единство и мир. В качестве материала архитектор выбрал бронзу, поскольку по китайскому поверью, сочетание бронзы с водой прокладывает путь к успеху. Сингапурцы верят, что, если обойти малый фонтан трижды по часовой стрелке, опустив одну руку в воду, это принесет удачу и благосостояние. Кстати, специально для того, чтобы все желающие могли это сделать, три раза в день струи большого фонтана выключают.

Какие же фонтаны мира ждут Вас в нашем обзоре дальше?

Фонтан Jet d’Eau (Женева, Швейцария)

Самый экологичный фонтан в мире

2

Jet d’Eau (Жет-д’О) — самый большой фонтан в Женеве, построен в конце 18 века. Его считают одним из главных символов города, однако мало кто вспоминает прозаическую историю фонтана. Жет-д’О построили вовсе не с декоративной целью, а как дополнительное сооружение местной гидравлической фабрики. Его задачей был сброс лишней воды в озеро, накапливающейся в выходные и вечером в гидросистеме.  Изначально высота фонтана составляла всего 30 метров, но и в таком виде он очень понравился жителям. Поэтому к концу 19 века муниципалитет переоборудовал фонтан и оснастил его красивой декоративной подсветкой.

В 20 веке Жет-д’О оснастили современными техническими новациями. Он “стреляет“ водой на высоту 140 м, а через его трубы протекает 500 л воды в секунду. Сегодня фонтан — часть имиджа не только города, но и всей страны. Важнейшие политические и культурные события сопровождаются символами с изображением большого фонтана.

Еще один интересный факт: маленькая копия фонтана Жет-д’О существует… где бы вы подумали? Да, в Украине — на Набережной Днепропетровска.

Обязательно полюбуйтесь красотой фонтана на фоне швейцарских Альп!

Фонтан Crown Fountain (Чикаго, США)

Самый креативный фонтан в мире

2

В 2004 году в чикагском парке «Миллениум» был открыт необычный арт-объект, объединивший в себе интерактивный фонтан и видеоскульптуру. Автором проекта стал каталонский художник Жауме Пленса, по задумке

которого фонтан был выполнен в виде двух 15-метровых башен, покрытых жидкокристаллическими экранами, на которые проецируются изображения жителей Чикаго.

Показывать лица простых горожан было решено не случайно, а чтобы продемонстрировать «разнообразие города». Для этого 75 общественных и религиозных организаций представили своих кандидатов, чьи образы и были использованы в работе фонтана. Интересно, что время от времени губы на лице того или иного горожанина складываются трубочкой, и на зрителей выплевывается порция воды. Поначалу фонтан «Корона» называли самой спорной конструкцией парка «Миллениум», но со временем к нему привыкли, и даже полюбили его.

Фонтан Aquanura (Тилбург, Нидерланды)

Самый новый «поющий» фонтан в мире

1

Aquanura (Акванура) – так называется система фонтанов и само водное шоу в тематическом парке Эфтелинг в Нидерландах, которое было открыто 31 мая 2012 года, в честь 60-летия парка. Эти фонтаны являются крупнейшими в Европе и третьими по величине в мире. Расположены они в пруду около сказочного города Фата Моргана.  Композиция из 200 фонтанов и 900 огней являет собой настоящее водное шоу и привлекает 6500 зрителей в день.

В прошлом году всемирно известный диджей Тиесто специально для Акванура записал микс из классических мелодий в современной обработке. Увидеть водное шоу Aquanura под музыку Тиесто можно не каждый день. Обычно музыкальные фонтаны в парке Эфтелинг включают во время проведения различных мероприятий и праздников, хотя они могут работать и в дни открытия или закрытия парка, в весенние каникулы или по субботам во время летнего фестиваля.

Вот какие фонтаны мира обязательно стоит посетить. Путешествуйте с удовольствием и со вкусом! Ведь впереди еще много интересного!

hyser.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив