Вирусы на коже подлежат пристальному изучению

20.11.2015 в 21:20

Вирусы на коже подлежат пристальному изучению

Ученые в последние годы достигли значительного прогресса в определении популяций бактерий, что обычно обитают на коже человека и способствуют либо его здоровью, либо вызывают болезни.

Теперь же исследователи из США принялись за изучение популяций вирусов на коже человека, или «вириома», используя новые методы диагностики. В исследовании, опубликованном в журнале mBio, показано, что большинство вирусной ДНК, присутствующей на здоровой коже человека – своеобразная «темная материя», которая никогда не была описана ранее.

До сих пор в этой области проводилось относительно мало работ, в частности, из-за технических проблем, связанных, например, с забором материала для анализа: в основном он содержат человеческую и бактериальную ДНК и только небольшое количество генетического материала вируса – ученые не могли преодолеть проблему пресловутой «иглы в стоге сена».

Ученые из школы медицины Перельмана при университете Пенсильвании также разработали набор инструментов для анализа вириома, которые теперь доступны многим специалистам для проведения дальнейших исследований. Авторы работы считают, что следует учитывать потенциальное воздействие этих вирусов на наши клетки кожи, которое не менее значимо, чем влияние бактерий.

Их анализ образцов от 16 здоровых добровольцев показал ожидаемые результаты: наиболее распространенными вирусом клеток кожи был инфекционный вирус папилломы человека (ВПЧ), который вызывает бородавки и связан с раком кожи. Тем не менее, большинство из обнаруженной вирусной ДНК принадлежало неизвестным вирусам, преимущественно бактериофагам – микроорганизмам, которые заражают бактерий.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив