Поможем ножкам в холодное время года

21.11.2015 в 00:43

Почему появляются боли в ногах в холодный период? Существует множество причин. Читайте в нашей статье главные из них.


Про усталость ног знают многие женщины. Работа «на ногах», магазины, готовка, уборка, и присесть некогда. К вечеру – ноги очень сильно устают. При постоянной такой нагрузке происходит нарушение оттока венозной крови и лимфы, а это ведет к более серьёзным проблемам.

Почему появляется тяжесть и боли в ногах? Во-первых, потому, что мы ведем малоподвижный образ жизни или занимаемся длительными статическими нагрузками.


Вторая причина – избыточный вес. Нормальному сокращению сосудов мешает значительный слой подкожно-жировой клетчатки.


Некоторые лекарственные препараты также могут привести к тяжести в ногах, в том числе гормональные контрацептивы. Всегда читайте побочные эффекты.


Погодные условия также плохо влияют на ноги.


Почему появляется тяжесть в ногах? Это может быть из-за изменения гормонального фона. Тяжесть в ногах появляется или усиливается во вторую фазу менструального цикла.


Как избавиться от тяжести в ногах?

1. Массаж
Для этого вам понадобится массажное масло или крем. Нанесите его на ноги и массируйте сначала стопы, а потом голень. Потом вставайте и несколько раз поднимитесь на носочки и перекатитесь на пяточки. Повторите несколько раз.


2. Контрастные процедуры
Суть заключается в том, что нужно попеременно окунать ноги то в теплую, то в прохладную воду. После этого разотрите ноги полотенцем и намажьте кремом. Не рекомендуется проводить процедуру женщинам, у которых проблемы с почками.
Что делать, если болят ноги в холодное время года

Что делать, если болят ноги в холодное время года

3.       Велосипед

Ложимся на спину, ноги поднимаем вверх, руки в стороны и начинаем «крутить» воображаемые педали. Упражнение очень полезно для капилляров и кровообращения.

4.      Спирт

Быстрое средство – растирание стоп ног спиртом. После растирания закидывайте ноги наверх на подушку и немного отдохните.

5.      Босые прогулки

Конечно, сейчас холодно. Но ходить босиком – очень полезно. Это стимулирует нервные окончания на стопах. Можно купить специальный массажный коврик, и каждый вечер 5-10 минут топтаться по нему. Также можно устроить домашний галечный пляж. Покупаем гальку (в магазине, где продают аквариумных рыбок). Камни нужно облить кипятком и разложить на полотенце. Ходить рекомендуется 5-10 минут.

6.      Травяные ванночки

Для такой ванночки нужно заварить хвощ, полынь, зверобой или череду, настоять, остудить и добавить в тазик. Туда же добавляем 2-3 ложки морской соли. Температура воды – максимум 37 градусов. Опускаем ножки на 15 минут.

sunny7.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив