Новый метод определения уровня глюкозы в крови понравится диабетикам

18.11.2015 в 09:01

Скарификаторы и глюкометры являются такими же неотъемлемыми атрибутами жизни диабетиков, как и инсулиновые шприцы. Больным диабетом 1-го типа необходим постоянный контроль концентрации глюкозы в крови, для чего они каждый день несколько раз проводят анализ крови, которую получают, проколов палец.

Это не только снижает качество их жизни, но и чревато нагноением тканей, подвергающихся постоянному травмированию.

А мексиканские ученые из технологического института города Чиуауа (Technological Institute of Chihuahua) разработали метод, который позволяет получить точные данные о содержании сахара в крови без прокалывания пальца и вообще без глюкометра.

Созданное ими устройство, получившее название Glucosalarm, обеспечивает нужную информацию по анализу небольшого количества мочи.

Glucosalarm можно держать в туалете – устройство снабжено не только картриджем-анализатором, содержащим особый фермент, но и передатчиком беспроводного сигнала Bluetooth.

Процесс анализа занимает от 30 до 40 секунд, после чего результат появится на дисплее смартфона больного – при этом данные будут представлены в привычных для каждого диабетика единицах уровня глюкозы в крови, а не в моче.

Информация может храниться в памяти смартфона, ее можно также без труда переслать лечащему врачу.

Сейчас проходят клинические испытания устройства Glucosalarm – появление его в продаже в Мексике и США может состояться в 2016 году. Ориентировочная цена такого «глюкометра» – от 120 до 140 долларов США.

В случае необходимости использованный картридж с ферментом можно легко заменить новым – одного картриджа достаточно для проведения приблизительтно 140 анализов.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив