Первая женщина-лауреат Нобелевской премии: жизнь, полная личных драм. ФОТО

17.11.2015 в 10:00
Женщина, совершившая революцию в науке, ставшая дважды лауреатом Нобелевской премии, вряд ли могла назвать себя счастливой. Мари Кюри половину жизни провела в бедности и пережила несколько любовных драм. В ее служении науке было столько самоотречения и жертвенности, что это не только принесло ей славу, но и в результате послужило причиной ее смерти. Ее детище – открытый Кюри радий – ее же и убило, ведь ученые тогда еще не подозревали о смертельной опасности этого элемента. Мари Кюри во всем была первой – даже в том, что стала первым человеком на земле, погибшим от облучения.



 
Мари и Пьер Кюри

Мари и Пьер Кюри


Мари Кюри была членом 106 научных учреждений и сообществ и обладательницей 20 научных почетных степеней. Наука была для нее главным делом жизни, и она осознала это еще в раннем возрасте. В семье поляков Склодовских было 5 детей, мать болела туберкулезом, отец работал учителем. Они жили в очень стесненных условиях. Тем не менее, Мари окончила школу с золотой медалью.

 
Первая женщина-лауреат Нобелевской премии

Первая женщина-лауреат Нобелевской премии


4 года она проработала гувернанткой в богатой семье – чтобы у сестры была возможность получить образование во Франции. В Польше ей пришлось пережить первую личную драму: она влюбилась в сына хозяев, они хотели пожениться, но его родители были категорически против бедной и невзрачной девушки. В Париж к сестре Мари уезжала разочаровавшейся в любви и отчаявшейся найти личное счастье.

 
Мари Кюри в лаборатории

Мари Кюри в лаборатории


В 24 года Мари поступила в Сорбонну, ушла с головой в учебу, жила в крохотной квартире без отопления и воды. В 27 лет она встретила Пьера Кюри, и эта встреча стала для нее судьбоносной. Пьер был для нее не только мужем и отцом детей, но и научным соратником. Вместе они открыли два новых химических элемента – радий и полоний.

 
Мари Кюри с мужем Пьером

Мари Кюри с мужем Пьером


Мари Кюри совершила революцию не только в науке. Она стала первой женщиной, получившей Нобелевскую премию, первой женщиной, получившей докторскую степень во французском университете, первой женщиной-профессором, преподававшей в Сорбонне. К тому же она стала первым и среди мужчин, и среди женщин дважды лауреатом Нобелевской премии за достижения в двух областях науки – физике (1903) и химии (1911).

 
Мари Кюри с детьми

Мари Кюри с детьми
 
Мари и Пьер Кюри

Мари и Пьер Кюри


Пьер и Мари Кюри жили очень скромно. После открытия радия они отказались оформлять патент и использовать результаты исследований в коммерческих целях, хотя им едва хватало денег для проведения экспериментов.

 
Мари Кюри за работой

Мари Кюри за работой
 
Один из первых передвижных рентген-аппаратов, созданных Мари Кюри во время Первой мировой войны для полевых госпиталей

Один из первых передвижных рентген-аппаратов, созданных Мари Кюри во время Первой мировой войны для полевых госпиталей


Супруги Кюри не подозревали о смертельной опасности своих экспериментов. Пьер носил в карманах образцы вещества, чтобы демонстрировать любопытным его свойство свечения в темноте. Мари носила на груди амулет – ампулу с радием, а также держала его на тумбочке у кровати в качестве ночника. Оба получали ожоги, ощущали боль и постоянную усталость, но не связывали эти симптомы с радием. Пьер так и не узнал правды – он погиб под колесами конного экипажа в 1906 г.

 
Пьер и Мари Кюри в их лаборатории

Пьер и Мари Кюри в их лаборатории


Перед тем, как получить вторую Нобелевскую премию, Мари пережила жуткий скандал, разгоревшийся в прессе из-за того, что у нее случился роман с женатым мужчиной. Одна из газет даже опубликовала ее любовные письма. Тогда все ополчились против нее, и единственным, кто ее поддержал, был Альберт Эйнштейн. Благодаря ему она вернулась к работе.

 
Мари Кюри

Мари Кюри


В 66 Мари умерла от лейкемии, развившейся в результате длительного воздействия радиоактивных веществ. Ее старшая дочь Ирэн Жолио-Кюри продолжила ее дело и также стала лауреатом Нобелевской премии по химии.

 
Мари Кюри – ученый, открывший радий, и первый человек на земле, умерший от облучения

Мари Кюри – ученый, открывший радий, и первый человек на земле, умерший от облучения


Источник: kulturologia

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив