Поездка на общественном транспорте на работу улучшает здоровье

15.11.2015 в 09:00

Вы предпочитаете ездить на работу на собственном автомобиле и не пользоваться общественным транспортом? Результаты нового исследования показывают, что поездки на автобусе или электричке значительно снижают риск артериального кровяного давления, диабета и избыточного веса.

 

общественный транспорт, здоровье

Высокое артериальное давление, избыточный вес и ожирение влияют на риск сердечно-сосудистых заболеваний, в то время как физическая активность уменьшает данные факторы риска. Хисако Цуджи (Hisako Tsuji) с соавторами решили выяснить, может ли способ, с помощью которого человек добирается до работы, влиять на эти факторы.

 

Исследователи оценили данные 5908 человек из Японии. Участники прошли медицинское обследование и были разделены на три группы: те, кто привык пользоваться общественным транспортом, те, кто шел до работы пешком и те, кто добирался до работы на машине. Средний возраст участников был 49-54 лет.

 

Ученые выяснили, что мужчины добираются до работы в основном в собственном автомобиле, в то время как женщины чаще пользуются общественным транспортом, ходят пешком или на велосипеде. Оказалось, что у участников, которые пользовались общественным транспортом, на 44% был меньше риск избыточного веса, они на 34% реже страдают диабетом и имеют на 27% меньше вероятность высокого артериального давления.

 

Исследователи были удивлены, обнаружив, что риск у людей, которые использовали общественный транспорт, был ниже, чем у тех, кто ходит пешком или ездит на велосипеде.

 

Исследователи считают, что люди, которые пользуются общественным транспортом, больше тратят времени, когда идут к автобусной или железнодорожной станции. 

 

«Если дорога до работы составляет больше 20 минут в одну сторону, люди стараются ездить на общественном транспорте или автомобиле в городских районах Японии», — отмечает Цуджи. «Человек должен рассматривать общественный транспорт как часть повседневных, регулярных физических упражнений».

 

Ученые признают некоторые ограничения этого исследования. Например, все участники были из Японии, а японские люди реже имеют избыточный вес. Кроме того, возможно, что участники, которые пользовались общественным транспортом, были здоровее тех, кто использовал другие способы, чтобы добраться до работы. 

 

Тем не менее, ученые считают, что их выводы требуют дальнейшего исследования.

 

 

medicalinsider.ru

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив