«Форд» научит наружную подсветку показывать заряд батарей

13.11.2015 в 23:22

«Форд» научит наружную подсветку показывать заряд батарей

Компания Ford запатентовала новую систему оповещения владельца электромобиля о запасе энергии в аккумуляторах его машины. Для этого американский автопроизводитель предлагает использовать наружную подсветку.

В патентных документах указано, что оповещать автомобилистов можно изображением, проецируемым на асфальт при помощи устройств, интегрированных в нижние части корпусов зеркал заднего вида или дверные ручки. Огни будут загораться, когда автомобилист воспользуется функцией дистанционного открывания замков, например, с кнопки на брелоке.

«Форд» указал в документах, что при помощи этого новшества автомобилист сможет заранее получить информацию о заряде батарей и распланировать свою поездку. Американский автопроизводитель отметил, что в большинстве электромобилей эта информация не появляется нигде до активации силовой установки.

Помимо заряда батарей, подсветка сможет показывать еще и предполагаемый запас хода на основе данных о предыдущей поездке. Плюс ко всему, по желанию водителя информационную составляющую можно будет выключить, оставив фонарям в зеркалах и ручках лишь функцию освещения.

Когда подобная технология может появиться на серийных автомобилях, неизвестно.

Весной этого года компания Ford запатентовала интерьеры автомобилей с функциями автономного управления. Американский автопроизводитель предполагает, что салоны беспилотников можно оснастить, например, вращающимся вокруг своей оси передним диваном, чтобы водитель и задние пассажиры могли сидеть лицом друг к другу.

Мотор

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив