Когда сменить зимнюю резину?

13.11.2015 в 09:02

Зима, как и весна, в нашу страну приходит неожиданно.  Ну кто бы мог подумать, что снег может выпасть 7 декабря, или растаять в начале марта? И в том и другом случае ждать помощи от коммунальных предприятий – себя не уважать.  Зимой утро начинается с того, что все отгребают снег от гаража или парковки, весной — с подкачки или замены колес.

Для того чтобы погода не застала вас  врасплох, нужно заблаговременно готовиться к изменению дорожного покрытия. Для этого нужно посмотреть прогноз погоды на ближайшую неделю.  Необходимо учитывать два параметра — температуру и осадки. Летняя резина жесткая, при температуре ниже 4  ̊С она становится менее эластичной, «дубовой» по-народному.  В связи с этим изменением она становится скользкой и опасной.  Во время интенсивной езды покрышки прогреваются, это даёт возможность восстановить её цепкость, но ускорит износ.  Зимняя резина мягкая, её использование в сухую и тёплую погоду не так критично, как летнюю в холод и снег. Но она очень быстро стирается.

 

С учетом особенностей национальных дорог, менять зимнюю резину на летнюю стоит тогда, когда залатают хотя бы половину ям, как показывает опыт в Киеве, это середина апреля. К тому моменту температура ночью не опускается ниже нуля, а значит, можно использовать летнюю резину. Летнюю резину нужно сменить на зимнюю тогда, когда температура на градуснике станет меньше 4-5 градусов во время использования автомобиля.  Существуют разные типы шин, и обладатели уникальных экземпляров знают, в каком температурном диапазоне работает их резина. Что касается общей массы, то температура ниже  4-5 градусов  достаточный показатель.

 

А как хранить покрышки?

 

Не забывайте о том, что хранить покрышки необходимо в темном месте, прямые солнечные лучи сушат резину. В ней появляются маленькие трещины, что может привести к разрыву покрышки.  Желательная температура для хранения 20-25 ̊С. Покрышку с диском можно подвешивать, без диска – нельзя.  Складывать шины одна на одну с диском можно, без диска – нельзя.  Ставить вертикально шины с диском тоже нельзя.  При этом давление в шине нужно спустить до 0.5кг/см2.

 

Когда сменить зимнюю резину?

 

autodriving.net

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив