Откуда берутся седые волосы и что с ними делать?

10.11.2015 в 21:02
К сожалению, от седых волос никто не застрахован. И седина — отнюдь не сопутствующий возрасту признак. Появиться она может в любом возрасте. Причины — самые разнообразные. На первом месте — наследственный фактор. Так что если в вашей семье седеют рано, то и вам этого не избежать. Появление седых волос провоцируют и стрессы, и переживания, и прием определенных сильнодействующих лекарств, и даже ультрафиолетовые лучи — солнце настолько сильно сушит волосы, что они могут потерять свой пигмент. Некоторые специалисты считают, что причиной ранней седины могут быть и внутренние «неполадки» — нарушения работы некоторых органов, и диеты — они провоцируют недостаток необходимых витаминов и элементов, той же меди (дефицит ее тоже может спровоцировать появление седых волос).
Откуда берутся седые волосы и что с ними делать?
squarespace.com

Чтобы оттянуть поседение, стоит обогатить меню. Важны медь и цинк. Ешьте орехи, абрикосы, бананы и виноград, помидоры и огурцы, творог и яблоки, вишню и чернику. Не забывайте о чае из шиповника, тыквенных блюдах, морепродуктах, рисе, ржаном хлебе и пшеничной каше. Иногда стоит проводить и специальные процедуры для седых волос — втирать в корни чистый сок вишни, абрикоса, малины и даже капусты. Хорошо ополаскивать седые пряди крапивным отваром.

Если наследственный фактор вам не грозит, у вас есть все шансы контролировать ситуацию — следить за здоровьем, не злоупотреблять диетами, защищать голову от солнца, не увлекаться вредными продуктами и привычками и, конечно, постоянно пополнять запасы витаминов и уровень полезных веществ в организме. Если же в вашем случае появление седины — это генетика, придется стараться всячески оттягивать этот момент, а потом — или воспользоваться предложениями колористов, или наслаждаться естественностью. Тем более сейчас седина перестала быть чем-то постыдным, признаком того, что человек не следит за собой, а даже стала тренд-явлением. Все мы помним, как Леди Гага предстала в образе дамы с седыми волосами, а Кейт Мосс на некоторых фотографиях даже не скрывает, что среди ее прядей есть и седые волоски.

Откуда берутся седые волосы и что с ними делать?
yeeeah.com

Кроме того, почти все современные краски полностью закрашивают седину, правда, эффекта хватает ненадолго. Чтобы седые волосы не были заметны, краситься нужно каждые две недели. Но так поступают и все, кто не «носит» натуральный цвет.

Когда седины еще не так много, ее можно попробовать скрыть менее «вредным» способом, нежели краска. Например, воспользоваться оттеночным шампунем (цвет его должен быть близок к оттенку ваших волос) или специальными препаратами, которые умеют закрашивать седину, но при этом не «дотрагиваться» до естественного цвета остальных волос.

В народе бытует в корне неверное мнение о том, что если вырвать седой волос, то на его месте появится несколько таких же седых волос, или, наоборот — один, но не седой. Это полный абсурд. Единственная причина, по которой не стоит вырывать седые волосы, — это тот факт, что на месте вырванного появится седой волос, который будет несколько жестче и крепче своего предшественника. А значит, будет более заметен.

feelgood.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив