Самые дорогие для жизни города мира. ФОТО

09.11.2015 в 08:30

Месяц назад крупнейший швейцарский банк составил ТОП-10 самых дорогих городов мира. Подобные рейтинги составляют многие и делают это регулярно. И как правило, в первую десятку входят одни и те же места (за исключением Москвы, недавной выбывшей из списка лидеров). ELLE — о городах, куда стремятся, несмотря на «кусачие» цены.

Копенгаген

Копенгаген

В датской столице — тени Гамлета и его отца, Русалочка, Lego, торжество дизайна а также ресторан Noma, который увековечил в своем ставшим классикой посте Евгений Гришковец. Все эти радости стоят денег, и немалых. Несколько лет назад средняя зарплата жителя КВН (принятая горожанами, не ведающими про детище Александра Маслякова, аббревиатура названия столицы — Kobenhavn) равнялась 1100 долларов. Средняя — это очень условно, и все-таки — если принять во внимание, что на еду условный «квнщик» тратит — опять же в среднем — 560 долларов, особо не разгуляешься. А с учетом того, что датчане страшные модники и не скупятся на одежду, жизнь в Копенгагене начинает выглядеть сурово. Но это все сухие цифры. На деле же дороговизна КВН никак не отпугивает местных, которые и развлекаются, и в рестораны ходят, и в дизайнерские вещи вкладываются.

Осло

Осло

Осло — прекрасный северный город, в котором дуют ветра, варят крепкий кофе, где депутаты приезжают в парламент на велосипедах, а туристы не боятся дразнить одинокого гвардейца, охраняющего вход в Королевский дворец. Члены норвежской королевской семьи, так же как и в Англии, являются здесь чуть ли не главными медиаперсонами. На этом сходство Осло с британской столицей заканчивается. Говорят, Лондон дорогое место? А как вам то, что в Осло скромный обед в ресторане почти в два раза дороже, чем в Лондоне? Да бог с ним, с рестораном — простой Биг Мак обойдется вам в 96 крон, это почти 8 фунтов, на 70% дороже, чем в столице Туманного Альбиона.

Зарплаты в Осло высокие, но не самые высокие в мире (показательная пропорция — несколько лет назад норвежская столица была самым дорогим городом в мире, при этом по зарплатам занимала четвертое место), так что неудивительно, что жители страны фьордов отлично умеют экономить.

Покупательская способность в Осло не фантастическая (по этой части город не входит даже в ТОП-10). При этом совсем уж расчетливыми сухарями норвежцев не назовешь — им не чужды эмоциональные траты. Например, национальный мужской костюм, бюнад, состоящий из чулков, цилиндра, бриджей и расписной рубашки, стоит 1000 евро. Часто в нем не погуляешь — как правило, бюнад надевают бюнад раз в год, на День независимости. И что вы думаете? Эта, казалось бы, ненужная и недешевая вещь висит в шкафу почти каждого норвежского мужчины.

Нью-Йорк

Нью-Йорк

В этом великом городе есть все. И даже то, чего нет, здесь тоже есть. Были бы средства. А их нужно много. В среднем семье из трех человек в месяц требуется $3300. Если вам кажется эта цифра не очень пугающей, напомните себе, что это средний официальный показатель. Например, другая цифра — стоимость аренды двухкомнатной квартиры ($4620) — не сочетается с первой, правда? Это к вопросу о том, что формулировка «в среднем семье...» очень условна. И как такая семья — верней, где — будет со своими жалкими $3300 ютиться в Большом Яблоке, совсем непонятно.В Нью-Йорке даже богатым живется непросто. Здесь, к примеру, самая высокая стоимость аренды. Офис или шоу-рум на Пятой Авеню — это, конечно, воплощение мечты для бизнесмена, одержимого статусом, но $16000 за квадратный метр в год не каждый потянет. Даже на Елисейских полях в Париже аренда сильно скромней — около $9000. Но, с другой стороны, это же Нью-Йорк!


Женева

Женева

Да, здесь (а не в Нью-Йорке) расположена штаб-квартира ООН, здесь плещется Женевское, над которым витают призраки Владимира Набокова и Фредди Меркьюри. Все так. Но жить здесь ой как накладно. Настолько, что многие предпочитают работать в Женеве, а жить в соседней Франции, где расходы значительно ниже. Если же вы неожиданно (или наоборот, ожидаемо) влюбились в этот город и не можете без него, готовьтесь, что за квартиру вам придется выложить кучу денег. С горкой. Квадратный метр в Женеве стоит больше 10 000 долларов. Если же вы собрались сюда в отпуск, тоже готовьтесь: Женева — самый дорогой европейский город для туристов. Средний ценник за двухместный номер в два раза выше, чем в среднем по Европе — около 300 евро. С другой стороны, ну что здесь делать? Только скучать, объедаться шоколадом и сыром, и покупать часы. Если денег хватит.

Цюрих

Цюрих

Цюрих занял первую строчку, отобрав у Сингапура — на пару с Женевой — звание самого дорогого города мира. И этому есть объяснение. Дело в том, что недавно Национальный банк Швейцарии принял решение сделать местный франк независимым от евро. Получив свободу, швейцарская валюта тут же окрепла (хотя ей и так было грех жаловаться), а с ней за компанию и жизнь в этой благополучной стране. Но вернемся к Цюриху.

Город шоколада, банков (здесь расположена Национальная биржа), часовых компаний, Цюрих еще и лидирует по части комфортности и безопасности проживания. За это, как известно, нужно платить. Семье из трех человек меньше, чем на $3600 в месяц не прожить. Это средняя-средняя цифра. На деле все, конечно, обстоит дороже.

Пачка сигарет обойдется любителю портить себе здоровье примерно в восемь евро, тем же, кто захочет здоровье поправить, придется выложить 20 евро за упаковку простого лекарства от простуды. Но. В Цюрихе самая высокая часовая зарплата в Европе. 35 евро в час минимум — это в три раза выше, чем в Лиссабоне, и в 20 раз — чем в Киеве (если мы считаем Украину европейской страной). 280 евро за рабочий день — вот это сумма, впечатляет, особенно если знать, что столько платят рабочим. Сотрудники же банков ежечасно становятся богаче и вовсе на 85 евро.

С такими доходами жизнь в самом дорогом городе мира не кажется страшной. Экономисты давно пользуются так называемым Индексом Биг Мака — это когда доходы рассчитываются исходя из того, сколько нужно времени, чтобы заработать на злосчастный бургер. В последних исследованиях умные головы пошли дальше и за точку отсчета взяли iPhone 6. Чем не символ 2015 года? Так вот, жителю Цюриха, чтобы положить «шестой» в карман, надо поработать меньше трех дней. Не впечатляет? Окей. Москвичу на это понадобится 20 дней. Как теперь?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив