Грудное кормление: все плюсы и диета для мам

07.11.2015 в 21:42

Говоря о пользе грудного кормления, мамы в первую очередь думают о преимуществах для своих детей. Ведь в грудном молоке содержится оптимальное количество микро- и макроэлементов, витаминов и полезных веществ, которые легко и быстро всасываются. А еще — достаточно иммуноглобулинов, которые защищают малыша от инфекций. Конечно, это не значит, что карапузы, питающиеся маминым молоком, не болеют вообще. Часто в возрасте приблизительно 4—5 месяцев многие дети огорчают своих родителей первым насморком и кашлем: именно в этом возрасте антитела, которые ребенок получил от мамы через плаценту, исчезают, и малыш болеет. Это закономерный процесс, по ходу которого ребенок приобретает уже свои антитела к встретившимся инфекциям. Однако это не повод прекратить грудное кормление, наоборот: в период болезни мамино молоко становится спасением, совмещая в себе и питание, и лечение, и успокоительное.

 

Факт: дети на грудном вскармливании меньше плачут. Дело в успокоительном моменте — любой испуг, стресс или огорчение проходят, если ребенок ест из маминой груди.

 

РАЦИОН КОРМЯЩЕЙ МАМЫ: ГЛАВНОЕ — БАЛАНС

Мало того, что грудное кормление полезно, оно еще и удобно: не надо рассчитывать количество смеси, следить за ее температурой, думать, хватило ли ребенку еды и наелся ли он, кипятить бутылочки, а также вставать среди ночи, чтобы покормить малыша. Всех частей этого процесса кормящая грудью мама лишена. Единственная ее забота — правильный состав молока, на который влияет рацион и образ жизни молодой родительницы.

 

ДИЕТА. Самый главный принцип питания кормящей мамы — разнообразие и сбалансированность. Фокусы из серии: "Буду есть только бутерброды с маслом и сыром, чтобы молоко было жирнее", — приводят к тому, что молоко становится хоть и жирным, но бесполезным с точки зрения витаминного состава. Часто дети, которых кормят молоком мамы, сидящие на сырно-масленной диете, болеют даже чаще тех, кто находится на искусственном вскармливании, а также страдают от дерматитов и аллергий, потому что переработать такое жирное молоко их ЖКТ не в состоянии. Поэтому закон маминого питания один: исключить все вредности (от чипсов и пепси-колы до колбасы и магазинных тортов) и включить в свой рацион абсолютно все натуральные продукты, но по чуть-чуть и с учетом индивидуальной переносимости.

 

"Питание кормящей мамы должно быть полноценным, сбалансированным и разнообразным, а главное — без стереотипов о сидении на одной овсянке или бесконечном питие чая с молоком, который, кстати, лактацию не стимулирует, — говорит диетолог Александра Кириленко. Приблизительный рацион кормящий мамы может быть следующим.

 

ЗАВТРАК. Стакан теплой воды + 1 ст. л. оливкового масла — так запускается желчевыводящая система. Потом можно съесть порцию овсянки или гречки с маслом, но без сахара + кусочек сыра (лучше адыгейского), 2 перепелиных или 1 куриное яйцо.

 

ПЕРЕКУС. Кофе с молоком, можно кусочек домашнего зефира, мармелада или яблочной пастилы (натуральные продукты, которые можно хранить только в холодильнике не дольше 5 дней) + цельнозерновые хлебцы и стакан кефира.

 

ОБЕД. Суп на овощном бульоне, цельнозерновые хлебцы, 250 г овощного салата, в котором немного семечек, ложка оливкового или репейного масла. Обязательно — салатные листья, они богаты фолиевой кислотой.

 

ПЕРЕКУС. Творог с прованскими травами, стакан кефира или ряженки, цельнозерновые хлебцы, кусочек авокадо. Можно съесть немного семечек, пару орешков.

 

УЖИН. Рыба или мясо на пару, индейка в рукаве с травами. Через день — пара столовых ложек самодельного паштета из говяжьей печени. Это блюдо — поставщик микроэлементов и железа, которое входит в состав гемоглобина. Другой вариант — омлет на пару с сыром.

 

В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ. Яблоки/размороженные ягоды, вода, отвары из сухофруктов. Жидкости — не менее 8 стаканов в день. Иногда можно позволить себе 50 г вина и обязательно витамины для кормящих мам".

 

БЕЗ АНИМИИ И СТРЕССОВ

Кормление грудью полезно не только для ребенка, но и для самой мамы. Во-первых, если мама начинает кормить грудью сразу после родов, в ее организме в довольно больших количествах вырабатывается гормон окситоцин, способствующий более быстрому сокращению матки, уменьшению кровотечения и предотвращению анемии (низкого содержания гемоглобина в крови). Во-вторых, грудное кормление профилактирует мастопатию. Желающим не встретиться с этим заболеванием врачи рекомендуют кормить грудью до трех лет. И в-третьих, грудное вскармливание помогает преодолеть послеродовую депрессию, потому что в организме кормящей женщины в большом количестве вырабатывается гормон радости — эндорфин. Кроме того, гормон пролактин, содержащийся в грудном молоке, считается природным успокоителем, поэтому кормящая мама меньше подвержена стрессам, а значит, легче переносит жизненные трудности, что в свою очередь чувствует и ребенок. "Спокойна мама — спокойны все" — это основной закон семьи, в которой появился новорожденный.

 

 

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив