Что нужно для покраски автомобиля

02.11.2015 в 11:17

Некоторые автомобилисты решаются заняться покраской автомобиля самостоятельно. Они начинают искать в интернете, какой набор инструментов и материалов необходим для покраски автомобиля. Покрасочные автомобильные мастерские обладают огромным набором различных инструментов и специализированного оборудования, которые позволяют выполнить эффективную покраску автомобиля. Список профессионального инструмента и материалов может повергнуть обычных автомобилистов в шок. Причём стоимость их действительно настолько высока, что качественная покраска становится весьма дорогим удовольствием. В данной статье мы расскажем, что нужно для покраски автомобиля, если вы решили её сделать самостоятельно.

Перечень инструментов для покраски автомобиля

Для качественной покраски автомобиля своими руками вовсе нет нужды в профессиональном оборудовании и инструментах. Именно поэтому обычным автомобилистам не стоит отчаиваться, они действительно могут покрасить свой табель самостоятельно. В таблице ниже указаны инструменты, которые понадобятся для самостоятельной покраски автомобиля.

Инструмент Описание
Переносной прожектор Стоимость такого инструмента составляет около 2000 рублей. Во время покраски необходимо, чтобы на площадке было качественное освещения. Лучше всего, если будут приобретены сразу два прожектора для работы и установлены друг напротив друга. Таким образом, не нужно будет во время покраски перемещать прожектор по кругу. На данный момент на рынке предложено очень много светодиодных прожекторов. Желательно, чтобы мощность светодиодного прожектора не менее 50 Вт.
Строительный фен и насадки Комплект строительного фена с насадками можно приобрести в среднем за 1500 руб. Строительный фен поможет снять с кузова автомобиля различные пластиковые молдинги, декоративные элементы и наклейки, которые крепились к панелям кузова на клей. Кроме того, строительный фен поможет в рихтовке пластиковых панелей кузова, так, например, деформированный бампер из пластика легко можно будет вывести в нужное направление.
Виниловая насадка на электродрель Стоимость виниловой насадки в среднем составляет около 500 рублей. Виниловая насадка для электродрели помогает легко и быстро снять шпатлевку и старую краску с панели кузова, также виниловой насадкой можно отлично зачистить панель кузова от появившейся коррозии.
Шлифовальная машинка типа болгарка На рынке можно приобрести болгарку по цене от 2000 рублей. Такая орбитальная шлифовальная машинка понадобится нам для подготовки поверхности перед нанесением шпаклёвки перед краской. Также нам необходимо будет приобрести полировочные круги для болгарки с мягкой прослойкой.
Полировальная машинка Стоимость полировальной машинки на российском рынке составляет от 5000 рублей. После каждой покраски автомобиля необходимо проводить полировку кузова. В этом поможет полировальная машинка и насадки для неё. В качестве насадок для полировальной машинки необходимо будет приобрести поролоновые круги разной плотности.
Шлифовальный рубанок Стоимость шлифовального рубанка начинается от 500 рублей. Данный инструмент нам понадобится во время обработки зашпаклеванных плоских поверхностей.
Краскопульт Стоимость краскопульта составляет от 2000 рублей. Любая автомобильная покраска не обойдётся без этого главного инструмента. Краскопульт, который называется ещё малярный пистолет, нам будет необходим для равномерного нанесения краски, жидкости, грунтовки или лака. Для краскопульта также необходимо будет приобрести сопла различного диаметра. Каждое отдельное сопло предназначается для разного вида жидкости.
Компрессор Стоимость компрессора начинаться от 6000 рублей. Данное оборудование необходимо для самого процесса покраски. Компрессор будет создавать давление для краскопульта. Если вы планируете заняться покраской автомобиля профессионально, на заказ, тогда необходимо приобретать профессиональный компрессор, работающий на масляном двигателе и имеющий запас мощности, а также большой ресивер.
Малярная маска Стоимость малярной маски начинается от 1500 рублей. Любая краска или лак являются токсичными для человека. Именно поэтому работать при покраске автомобиля необходимо с малярной маской. Этот инструмент является крайне обязательным для проведения лакокрасочных работ. Также дополнительно необходимо будет приобрести сменные предфильтры и угольные фильтры.

Необходимые материалы для покраски автомобиля своими руками

Необходимые материалы для покраски автомобиля своими руками

Мы описали наборы инструментов и оборудования, которые необходимы для самостоятельной покраски автомобиля. И, конечно же, для лакокрасочных работ нам понадобятся сами материалы.

Мы описали наборы инструментов и оборудования, которые необходимы для самостоятельной покраски автомобиля. И, конечно же, для лакокрасочных работ нам понадобятся сами материалы. Для покраски автомобиля необходимо будет приобрести следующие материалы:

– Абразивные материалы, к которым относятся шкурки для рубанка, наждачные бумаги и круги для шлифовальной машинки.

– Салфетки для обезжиривания поверхности. Такие салфетки помогут очень быстро и эффективно удалить жирные пятна и антисиликон с обрабатываемой поверхности кузова автомобиля.

– Малярный скотч, им необходимо будет залепить все края панелей кузова, а также стыки и стекла.

– Шпатлевка для покраски автомобиля. Необходимо будет два типа шпатлёвки – универсальная и финишная. Первую шпатлёвку будем использовать для борьбы с глубокими провалами и царапинами, а финишной шпатлёвкой будем удалять отёки краски.

– Грунт. Мы будем наносить грунт перед самой краской.

– Матирующая паста, которая будет нам необходимо для обнаружения дефектов, оставшихся после шлифовки универсальной шпатлёвки.

– Выбранная по цвету автомобильная краска и лак.

– Полировочная паста.

Подготовка бокса для покраски автомобиля своими руками

Конечно же, кроме инструментов и материалов для самостоятельной покраски автомобиля необходимо ещё место, где мы будем проводить данные работы. Теперь мы расскажем о требованиях, которые предъявляются к помещению, в котором будут проводиться лакокрасочные работы с автомобилем.

Бокс для покраски автомобиля не должен быть маленьким. Вас не должны стеснять размеры помещения во время покраски автомобиля. Обычно самостоятельная покраска автомобиля проводится в собственном гараже. Для обычного седана среднего класса потребуется бокс или гараж размерами минимум 4х6 м. Если ширина гаража будет уже, чем 4 метра, тогда вам будет крайне неудобно красить автомобиль по бокам.

Подбор краски

Теперь мы расскажем о требованиях, которые предъявляются к помещению, в котором будут проводиться лакокрасочные работы с автомобилем.

Подготовка бокса для покраски автомобиля своими руками сравнима с санитарным обеззараживанием помещения. Нам необходимо не только вычистить гараж от пыли и паутины, но и также вывести из него всех насекомых, которые в нём обитают. Иначе в процессе покраски автомобиля пыль, паутина и насекомые просто испортят вашу работу. Стены и стеллажи в гараже также необходимо застелить полиэтиленовой плёнкой.

Надеемся, наши советы по поводу приобретения необходимых материалов и подготовки бокса для покраски автомобиля своими руками помогут вам выполнить данную работу качественно и быстро.

motormania.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив