6 главных причин, почему возвращается лишний вес

01.11.2015 в 16:01
У подавляющего большинства людей, которые сумели потерять вес в ходе диеты, лишние килограммы со временем возвращаются обратно. И вот почему это происходит. 
 
 
Снижение уровня метаболизма
 
 
Не обольщайтесь, если вы увидели на весах меньшие цифры, чем те, к которым привыкли. Ведь это означает и то, что ваш организм теперь метаболизирует меньшее количество калорий. А объем сжигаемых калорий тесно связан с объемом веса. У людей с лишним весом и ожирением в организме сгорает больше калорий во время физических нагрузок. Когда вы теряете вес, то организму требуется меньше калорий. Именно поэтому со временем потерянные килограммы возвращаются обратно, ведь вы просто перестаете сжигать нужное число калорий.
 
 
Нехватка сна
 
 
Продолжительный ночной сон не только наполняет нас необходимой энергией, но и уберегает талию от расширения. При хроническом недосыпе человеку требуется восполнять энергию, для чего он ищет различные продукты питания. Кроме того, в организме производится гормон грелин, который заставляет вас есть больше, а количество гормона лептина, подавляющего аппетит, при нехватке сна снижается. Наконец, замедляется и уровень метаболизма, так что лишний вес возвращается.
 
 
Отсутствие запасного плана
 
 
Когда вы празднуете победу в борьбе с лишним весом после завершения диеты, то чаще всего не имеете запасного плана действий на следующий период. Одним из таких планов является стремление употреблять только здоровые продукты в небольших пропорциях. Если вы вернетесь к привычному питанию, то обязательно получите потерянные килограммы назад.
 
 
Потеря силы воли
 
 
Несмотря на мифы о железной воле, человеку отпускается лишь ограниченное количество самоконтроля каждый день. Если вы тратите это количество на сопротивление искушению съесть кусочек шоколада, то вам не хватит силы воли для борьбы с другой нездоровой пищей. Именно поэтому силу воли нужно расходовать умело и не тратить на пустяки.
 
 
Старые привычки
 
 
Только потому, что вы изменили свой рацион, это не значит, что вы автоматически контролируете и то, как и почему принимаете пищу. Многие люди ощущают потребность есть в компаниях коллег и друзей для установления более тесного общения при походах в ресторан. Другим нравится поглощать пищу в кинотеатре или при прогулках по интернету. Очень важно бороться с этими старыми привычками, из-за которых успех диеты может оказаться непродолжительным.
 
 
Неправильные тренировки
 
 
При потере лишнего веса, вы также теряете жир и мышцы. Проще говоря, вы используете калории для жира и мышц, и когда количество калорий сокращается, то ощущается нехватка того и другого. Очень важно постоянно изменять систему своих тренировок, чтобы мышцы сталкивались с новыми испытаниями. Скучная и одинаковая система нагрузок не только не позволит вам прогрессировать, но и приведет к возвращению потерянного веса.
 
 
 
 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив