Как любовь к просмотру телевизора связана с риском смерти от разных болезней

31.10.2015 в 09:40

Современное телевидение предлагает на выбор десятки (а при наличии спутниковой антенны и сотни) каналов, вещающих, как правило, 24 часа в сутки.

Однако увлекательное и доступное по цене развлечение, которым является телевидение, способно наносить значительный вред здоровью и повышать риск развития некоторых очень опасных болезней.

Это подтверждают и результаты последнего по времени исследования, которое провели ученые из Национального института рака США (National Cancer Institute).

Они сообщают, что просмотру телевизора американцы посвящают более 50% своего свободного времени и что мерцающий экран является главным конкурентом занятий спортом, которые бы принесли только пользу.

Американские исследователи изучали данные об изменениях в состоянии здоровья 221 000 жителей США. К началу исследования, которое продолжалось 10 лет, возраст испытуемых составлял от 50 до 71 года, и ни у одного из них не было каких-либо хронических болезней.

Ученные регулярно опрашивали участников о том, сколько времени каждую неделю они посвящают просмотру телевизионных передач.

В качестве своеобразного контроля была отобрана подгруппа, в которой испытуемые затрачивали на просмотр телевизора менее 1 часа в день.

Ученые установили, что по сравнению с членами контрольной подгруппы риск смерти от разных причин у испытуемых, которые смотрели телевизор по 3-4 часа каждый день, был выше на 15%.

А у тех участников исследования, которые тратили на сидение перед телевизором 7 и более часов ежедневно, общий риск смерти был выше на 47%.

Не менее важным было обнаружение того, что у любителей телевизионных передач, которые находили время и на регулярные занятия спортом, физическая нагрузка компенсировала вред здоровью, нанесенный долгим сидением перед телевизором, лишь частично.

 
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив