Медики напоминают: инсульты «любят» женщин

31.10.2015 в 07:40

Сотрудники Лондонского университета Сент-Джордж (St George's University of London) сообщают о том, что в течение последнего десятилетия число британок, умерших от инсульта, составило 60% от общего числа жертв этого тяжелейшего заболевания.

Это явление связано в основном с тем, что у женщин риск развития инсульта более высок из-за действия нескольких дополнительных факторов, которые не встречаются у мужчин.

Среди таких факторов можно выделить в первую очередь длительный прием противозачаточных таблеток, заместительную гормональную терапию патологического климакса, естественные физиологические изменения гормонального фона в период менопаузы, а также диабет беременных и преэклампсию.

«Женщинам надо обязательно усвоить тот факт, что, начиная со среднего возраста, им следует обязательно регулярно посещать врача-кардиолога подобно тому, как они проходят скрининг на рак шейки матки и на рак молочной железы» – рекомендует профессор Джон Кэмм (John Camm).

Он также напоминает, что риск развития инсульта можно уменьшить не менее чем в 2 раза, если соблюдать несколько простых правил:

  • не курить
  • регулярно подвергать организм физическим нагрузкам
  • следить за весом
  • не переедать и не есть пищу из кафе фастфуда
  • употреблять алкоголь очень умеренно
  • стараться избегать стрессов

Стресс особенно вреден для сердечно-сосудистой системы женщин, потому что они обычно переносят его очень тяжело из-за более тонкой, чем у мужчин душевной организации.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив